Cтраница 1
Горожане, как-никак, все же составляют соль всякой земли, а у них на памяти дома и квартиры все дорожают, оставляя впечатление, будто все дорожает. [1]
Горожане держали также домашний скот, а потому за городской чертой обязательно устраивались выгоны. [2]
Горожане, напуганные постоянными бедствиями, охотно жертвовали деньги на постройку. Вскоре оба сооружения были закончены, и жители приободрились. Все успокоились, уверенные, что отныне они вне опасности, и злые духи уже не посмеют приблизиться к городу. Хотя бедствия по-прежнему навещали жителей, они твердо верили в силу пагод. [3]
Горожане в наши дни редко обращают внимание на небо, но для тех, кто оказывается ночью на улице, планеты представляются странными яркими предметами. Увидев их однажды, вы вряд ли упустите возможность поглядеть на них еще раз. Даже с помощью самого простого телескопа или бинокля можно разглядеть удивительные детали: серповидную фазу Венеры, фазы Луны, Юпитера, а может быть даже кольца Сатурна. В телескоп планеты кажутся больше, а неподвижные звезды нет. Объясняется это тем, что планеты много ближе к нам. [4]
Идеальный горожанин - это рабочий в первом поколении. Это крестьянин, сохранивший все свои ценности, но освобожденный от культовой стороны христианства. Этот рабоче-крестъянин - самый лучший, самый передовой класс. [5]
Более образованные горожане чаще проводят свое время вне дома. [6]
Горожанам крайне неуютно жилось в этих городах. [7]
Обычно горожане приспосабливают для себя пространства улиц, парков, мест для игр. [8]
Восставите горожане вынудили к бегству кн. Изяслава Ярославича, освободили заключенных, захватили княж. Подавлено Изяславом с помощью польск. [9]
Как горожанин может обзавестись собственным домом. [10]
Восстание горожан Киева против ростовщиков. [11]
Труд горожан физиократы считали непроизводительным: ремесленников, промышленников, торговцев они называли бесплодным или стерильным классом, т.е. классом, который не производит чистого продукта. Физиократы, конечно, не отрицали, что в городах производятся полезные блага; логика их рассуждений состояла в том, что люди, не работающие на земле, могут лишь преобразовывать данный им исходный материал, например, сырье, поставляемое сельским хозяйством. Горожане могут себя прокормить за счет обмена своих продуктов на необходимые им блага, но у них нет условий, чтобы участвовать в создании нового богатства. [12]
В СССР горожане составляют 58 % населения. [13]
Пусть ни горожане, ни государь не думают о своей частной выгоде. Пусть величайшие почести воздаются тем, кто предотвращает войну, кто мудрым советом восстанавливает согласие и кто - всеми силами делает так, что становятся ненужными великие армии и огромные запасы оружия. Лучше всех из множества римских императоров, как мы знаем, поступал в этом отношении Диоклетиан. [14]
В СССР горожане составляют 58 % населения. [15]