Cтраница 4
Оно осуществляется специально уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти. Указом Президента РФ О федеральных органах исполнительной власти, уполномоченных осуществлять государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии от 21 января 1997 г. № 26 ( СЗ РФ, 1997, N 4, ст. 518) установлено, что такими органами являются Госатомнадзор, Министерство здравоохранения, Госгортехнадзор и МВД. Их полномочия закреплены в ст. 25 Закона. В частности, они осуществляют надзор за соблюдением норм и правил в области использования ядерной энергии, контроль в области охраны окружающей среды и пользования природными ресурсами при использовании атомной энергии. Данные органы выдают лицензии на право ведения работ в области использования атомной энергии в порядке, установленном Положением о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии ( утв. [46]
Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности ( Госатомнадзор России) и его органы осуществляют надзор за соблюдением правил по ядерной и радиационной безопасности. Он действует на основании ст. 247 КЗоТ РФ. Госатомнадзор по своей сфере деятельности разрабатывает и принимает правила, указания, инструкции, обязательные для всех соответствующих производств. Он имеет право запрещать применение изделий и технологий, не обеспечивающих ядерную и радиационную безопасность работников и населения, окружающей среды, а также может привлекать к административной ответственности должностных лиц не только производств, но и министерств, ведомств, органов исполнительной власти, допустивших нарушения требований правил ядерной и радиационной безопасности. [47]
Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности ( Госатомнадзор России) и его органы осуществляют надзор за соблюдением правил по ядерной и радиационной безопасности. Он действует на основании ст. 2471 КЗоТ РФ. Госатомнадзор по своей сфере деятельности разрабатывает и принимает правила, указания, инструкции, обязательные для всех соответствующих производств. Он имеет право запрещать применение изделий и технологий, не обеспечивающих ядерную и радиационную безопасность работников и населения, окружающей среды, а также может привлекать к административной ответственности должностных лиц не только производств, но и министерств, ведомств, органов исполнительной власти, допустивших нарушения требований правил ядерной и радиационной безопасности. [48]
Казалось бы, что коль скоро существует такая организация, как Атом-надзор, обладающая всеми необходимыми правами и возможностями, то она должна обеспечить безопасность атомной энергетики. На деле оказалось, что между большими правами, предоставленными Атомнадзору, и желанием реально использовать эти права, преградить путь возможным авариям на атомных станциях, лежит пропасть. В Госатомнадзоре - ив Северо-Западном отделении в Санкт-Петербурге, и в Москве, в центральном управлении - автора вежливо принимали, знакомились с материалами, выслушивали, читали заключения авторитетных научных семинаров, рекомендовавших проектно-конструкторским организациям использовать дополнительные методы проверки устойчивости, разработанные в Санкт-Петербургском гос. Госатомназдор ничего не сделал, ни на кого не воздействовал, своих прав не использовал. После этого становятся понятными причины столь многочисленных аварий в российской промышленности и атомной энергетике, но легче от этого не делается. [49]
Реальная структура активных зон энергетических реакторов неоднородна. Коэффициент неравномерности энерговыделения по радиусу регламентируется Госатомнадзором РФ и должен быть не выше 1 35 при работе на номинальной мощности. [50]