Cтраница 1
Госкомобразования СССР, или по отраслевым программам министерств и ведомств, согласованным с НПО ЦНИИТмаш, сдавшие экзамены и имеющие соответствующие удостоверения на право контроля. [1]
Госкомобразования СССР совместно с заинтересованными ведомствами и согласованным с ВЦСПС ( Бюллетень Государственного комитета СССР по народному образованию. В соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1988 г. аналогичное положение закреплено в жилищном законодательстве всех союзных республик ( Ведомости Верховного Совета СССР. [2]
К контролю сварных соединений неразрушающими методами допускаются дефектоскописты, прошедшие специальную теоретическую подготовку и практическое обучение по программе, утвержденной Госкомобразования СССР, или по отраслевым программам министерств и ведомств, согласованным с НПО ЦНИИТмаш, сдавшие экзамены и имеющие соответствующие удостоверения на право контроля. [3]
При Госкомобразовании СССР функционирует НИИ по проблемам высшей школы. В структуре ряда вузов возникли соответствующие научные группы и подразделения, возросло число публикаций, посвященных теории и практике высшего образования. Однако еще нельзя сказать, что проблемы, связанные с организацией и управлением, педагогикой вуза и многим другим, с чем мы, практические работники, сталкиваемся повседневно, достаточно хорошо разработаны и что наука дала нам надежные ориентиры. Автор был в числе тех, кто еще в то отдаленное время выступал за реорганизацию АПН, имея в виду, что в ней должно быть создано достаточно мощное крыло, занимающееся проблематикой высшей школы. Предпринятая недавно реорганизация АПН, по-видимому, не достигла цели. Выданные на этот счет установки съезда работников народного образования СССР, состоявшегося в 1988 году, не выполняются. Не удивительно, что педагогическая общественность средней и высшей школы продолжает высказывать крайнюю неудовлетворенность тем, что АПН остается в стороне от актуальных жизненно важных задач совершенствования образовательной сферы нашей страны. [4]
Это, кстати, нам постоянно внушают работники Госкомобразования, имея в виду, правда, не столько права и защищенность, сколько его обязанности и ответственность. Мой опыт свидетельствует: у ректора - действительно широкий круг прав и возможностей, чтобы вполне самостоятельно навредить делу. Достаточно, например, ректору согласиться на открытие специальностей, не соответствуклцих профилю, научно-педагогическим и материально-техническим возможностям института, чтобы его гармоничный облик был непоправимо испорчен. Между тем, я хорошо знаю, что местные власти и даже аппарат Минвуза довольно часто по конъюнктурным соображениям навязывают вузу подготовку специалистов по совершенно неподходящему и несвойственному ему профилю. Так, в свое время УАИ навязывали подготовку инженеров по холодильным установкам, для швейной промышленности и т.п. Хорош был бы авиавуз, обремененный таким набором специальностей. Или, скажем, ректор будет недостаточно тверд, принципиален и последователен в подборе и расстановке кадров - позволит себе, к примеру, принимать на работу позвоночников - несостоятельных людей, которых в порядке трудоустройства рекомендуют вышестоящие, власть предержащие инстанции. [5]
Институты и другие научные учреждения выводятся из подчинения академий. Полная самостоятельность предоставляется вузам, университетам с упразднением управления ими со стороны Госкомобразования. В совокупности они образуют свободные организации, сочетающие научные исследования и подготовку кадров высшей квалификации, способные привлечь весь интеллектуальный потенциал страны. [6]
В соответствии с порядком, установленным Госкомобразо-ванием СССР, Госкомтрудом СССР и профсоюзами, рабочие повышают уровень знаний по безопасности труда на курсах повышения квалификации по безопасности труда. В завершение курсов повышения квалификации предусмотрена проверка знаний рабочих. Порядок сдачи квалификационных экзаменов установлен Госкомобразованием СССР по согласованию с профсоюзами. Проверку знаний у всех рабочих, окончивших курсы повышения квалификации, проводят в индивидуальном порядке путем устного опроса или с применением технических средств обучения и контроля знаний. [7]
Применительно к большинству из них эта задача еще ожидает своего разрешения. И это связано не только с недостатком ответственности, но и дефицитом компетентности. Так, проведенные недавно под эгидой Госкомобразования социологические исследования показали, что 57 % преподавателей имеют низкий уровень профессионализма, 39 % имеют неудовлетворительный уровень культуры и не умеют наладить контакт со студентами. [8]
Вуз, само право которого находиться в семействе авиационных институтов, как вуза сложного профиля и ответственного назначения, в свое время подвергавшегося сомнению, ныне официально отнесен к числу ведущих. По концептуальной вооруженности, научно-педагогической квалификации преподавателей, уровню учебно-воспитательного процесса, объему и эффективности НИОКР, состоянию материально-технической базы Уфимский авиационный институт ныне объективно, по общему признанию, вошел в число передовых и относительно благополучных вузов страны. Высокую оценку вузу давали и посетившие его в разное время крупные ученые и специалисты, руководители предприятий, в том числе академики Г.И. Марчук, Е.П. Велихов ( президент и вице-президент АН СССР), министры авиационной промышленности СССР П.В. Дементьев, ВА. Весьма лестно отозвались об институте побывавшие у нас в 1990 году заместитель председателя Совета Министров СССР В.К. Гусев, председатель Госкомобразования СССР ГА. [9]
В нашем случае результаты плохого обучения и беспринципной самооценки результатов педагогического труда также скажутся, причем неотвратимо, в облике нашего выпускника - его дееспособности. Да и будет ли способствовать выявлению пороков в подготовке специалистов нынешняя ситуация на производстве, когда техника и технология обновляются медленно, потребность в подлинном инженерном творчестве подчас отсутствует вовсе. Разве не известно, что у нас в стране ни один вуз практически не получает рекламаций от потребителей. Здесь оппоненты могут напомнить нам о существовании системы государственной инспекции, которая интегрально оценивает деятельность проверяемых вузов, дает им аттестацию. На это можно ответить, что серьезный и ответственный вузовский коллектив не должен дожидаться, пока ему извне укажут на его пороки. Ему необходимо позаботиться, чтобы не спасовать ни перед государственной инспекцией, ни перед заказчиком, который когда-нибудь да прозреет же. К тому же разве мы не ведаем того, что перед власть предержащими инстанциями в центре и на местах, пожелай они защитить явно недееспособный вуз, еще и сегодня бессилен любой контролирующий орган, в том числе и инспекция Госкомобразования. [10]