Cтраница 2
Правомочия собственника предоставляют возможность в пределах правопорядка пользоваться, владеть, распоряжаться средствами производства и предметами потребления по своему усмотрению и в своем интересе. Конституция СССР и гражданское законодательство закрепляют господствующее положение в нашей стране социалистической собственности на средства производства ( в двух ее формах - государственной и колхозно-кооперативной, см. гл. Единым и единственным субъектом права государственной собственности является само Советское государство. Отдельные госорганы не являются собственниками, они управляют закрепленными за ними частями единого государственного имущества, обладают правом оперативного управления государственной собственностью. [16]
Чтобы сделать государственный аппарат эффективным, предстоит, во-первых, модернизировать систему исполнительной власти в целом. Прямая обязанность государства - создавать условия для развития экономических свобод, задавать стратегические ориентиры, предоставлять населению качественные публичные услуги, эффективно управлять госсобственностью. Для этого структура исполнительной власти должна быть логично и рационально устроена. В-третьих, следует провести анализ ныне реализуемых государственных функций и сохранить только необходимые. Наконец - определиться с перечнем информации, которую госорганы обязаны делать публично доступной. [17]