Cтраница 2
Несколько слов о НЧК. Считаю, что в течение семилетки следует полностью отказаться от применения НЧК в качестве деэмульгатора при подготовке нефти и просить Госплан Союза рассмотреть вопрос о строительстве установок для производства высокоактивных ПАВ - реагентов-деэмульгаторов для подготовки нефти. В Куйбышевской области имеются очень большие возможности для производства реагентов типа ОП-10. Новокуйбышевский завод синтетического спирта и Сызранскнй сланцеперегонный завод имеют все необходимое для получения этих реагентов. [16]
Совнархоз вынужден заново создавать на заводах конструкторские и технические бюро, а также лаборатории, неизбежно вызывая тем самым параллелизм в работе. Вместе с тем ряд научно-исследовательских и особенно конструкторских организаций, созданных в свое время на базе ленинградских заводов и работающих по их профилю, а зачастую только их и обслуживающих, необоснованно находится в ведении Госплана СССР, Госплана РСФСР и отдельных министерств и комитетов. Можно ли мириться с тем, что, например, в подчинении Госплана Союза оказалось конструкторское бюро топливной аппаратуры, которое практически работает только на Ленинградский карбюраторный завод, находится на его территории и является по существу конструкторским отделом этого завода. Так же обстоит дело и с конструкторским бюро киноаппаратуры на заводе Кинап и многими другими, особенно в судостроительной и радиотехнической промышленности. Мы считаем, что все конструкторские, научно-исследовательские организации, работающие в основном на заводы совнархозов, должны быть переданы совнархозам. В ведении совнархозов должны быть и научно-исследовательские институты, работающие по вопросам технологии. Новая технология должна быть не только отработана, но и проверена в производстве. Больше чем любая другая организация, проектно-технологические институты должны быть приближены к производству, а следовательно, и находиться в подчинении совнархозов. [17]
Он же первым предложил и само понятие химификация, впоследствии вошедшее в жизнь под названием химизации. В большой статье К вопросу о химификации нашего земледелия он еще в 1924 г. предложил для Госплана Союза агрономически и экономически обоснованную схему применения органических и минеральных удобрений на территории европейской части СССР, которая во многих отношениях не потеряла своего значения и сорок лет спустя. Мысли и наметки автора, содержащие всесторонний подход к проблеме, могут служить образцом и в наши дни. [18]
Сейчас Госэкономсовет занимается вопросами перспективного планирования, а Госплан ведает реализацией планов по годам. Задачи этих органов часто сталкиваются. Случается, что перспективные вопросы развития народного хозяйства, которые нужно поручать разрабатывать Госэкономсовету, поручаются Госплану Союза и наоборот. Таким образом нарушается тот главный принцип, который был заложен при организации этих двух важных органов. [19]
Если на первый год их не успели скорректировать, то начиная со второго года пятилетки, этот процесс приобретает необратимый характер. Более того, на состоявшемся вскоре после этого рассмотрении плана топливоснабжения страны на 1929 - 30 гг., Госплан Союза 7 декабря 1929 г. предложил дополнительно, сверх контрольных цифр, увеличить добычу каменного угля на 1 4 млн. тонн, в том числе по Донбассу на 1 млн. тонн. [20]
Опыт показывает, что народное хозяйство несет большие потери из-за отсутствия в республике производств по изготовлению таких изделий межотраслевого назначения, как литье, поковки, инструмент и тому подобное. Выполняя Директивы XXIV съезда КПСС, мы предприняли попытку на добровольных началах, на основе долевого участия восьми союзных министерств создать в республике литейно-механический завод, предприятия по ремонту металлорежущего оборудования и цех по изготовлению деталей из металлокерамики. К нашему глубокому сожалению, это мероприятие, которое, как показывают расчеты, сулит большую выгоду, оказалось под угрозой срыва. Это с их стороны является проявлением тенденции к натуральному хозяйству и ведомственной ограниченности, о которой говорилось в Отчетном докладе ЦК. Видимо, назрела необходимость, чтобы Госплан Союза ССР определил более четкий и надежный способ финансирования капитальных вложений для строительства предприятий межотраслевого назначения. [21]
В условиях нашей республики, где сложился исключительно напряженный баланс трудовых ресурсов, дальнейший прирост производства может и должен обеспечиваться только за счет повышения производительности труда. Тем не менее планирование лимита численности работающих еще сталкивается с немалыми трудностями. Дело в том, что некоторые союзные министерства и ведомства значительно превышают установленные лимиты, стремятся искусственно создавать новые рабочие места. Республика, естественно, не может согласиться с таким положением, ибо для успешного выполнения постоянно возрастающих планов у нас нет другой возможности, кроме решительного перехода на путь интенсивного развития. Важность этого была подчеркнута в докладе Леонида Ильича Брежнева. Государственные интересы требуют, чтобы Госплан Союза ССР сказал здесь свое веское слово. [22]