Cтраница 4
Господа из Новой Жизни, кричащие об изолированности пролетариата, выражают этим только свою субъективную запуганность буржуазией. Объективное положение дел в России, несомненно, таково, что пролетариат как раз теперь не изолирован от большинства мелкой буржуазии. Как раз теперь, после печального опыта коалиции, пролетариат имеет на своей стороне сочувствие большинства народа. [46]
Господа эксплуататоры еще летом 1917 года поняли, что дело идет о последних и решительных битвах, что последний оплот буржуазии, этот главный и основной источник подавления ею трудящихся масс, будет вырван из их рук, если Советы получат власть. [47]
Господа филистеры, с Деймигом во главе, мечтают, вероятно, о такой революции ( если вообще есть в их головах хоть какая-нибудь идея насчет революции), когда бы массы поднялись сразу и вполне организованно. [48]
Господа австрийские социал-демократы в буржуазном парламенте, как и на всех поприщах их работы, вплоть до их собственной прессы, ведут себя как мелкобуржуазные демократы, способные только на бесхарактерные шатания при полной фактической зависимости их от класса капиталистов. Мы, коммунисты, идем в буржуазный парламент, чтобы и с этой трибуны насквозь прогнившего капиталистического учреждения, в котором обманывают рабочих и трудящихся, разоблачать обман. [49]
Господа капиталисты, российские и иностранные. Мы знаем, что вам этого учреждения не полюбить. [50]