Cтраница 2
Гость, не желающий пить вино, позволяет налить себе немного, но затем отказывается от предложений. Вино в его стакане позволяет хозяину не прийти к ошибочному мнению, что данного гостя не обслужили. Отказ от вина производится легким поднятием правой руки. Неправильно переворачивать пустой стакан или прикрывать стакан рукой. [16]
Гость, уронивший на скатерть каплю горчицы, кусок желе или какой-либо другой пищи, поднимает упавшее каким-либо чистым столовым прибором и кладет его на край своей тарелки. Что касается еды, уроненной на пол, то здесь следует руководствоваться здравым смыслом. Оброненный крекер или любая другая сухая пища не может повредить пол, и потому их лучше оставить на месте, но если обронены свекла, клубника или другая оставляющая пятна пища, разумнее всего нагнуться и поднять ее. Если упала ложка или вилка, правило говорит, что нельзя, вытерев салфеткой, использовать оброненные предметы снова. Горничная или хозяйка должны принести другие ложку или вилку. [17]
Гость не должен предлагать хозяйке свою помощь, если подобного желания не выражает какой-нибудь физически здоровый член ее семьи. Даже сделанное из самых лучших побуждений, такое предложение подразумевает критику семьи хозяйки за неоказание подобной помощи. То же правило распространяется на присутствующего в данном доме в первый раз гостя, если за столом присутствуют близкие друзья хозяев. Гость-мужчина никогда не высказывает предложение помочь убрать со стола или подать следующее блюдо, если хозяин продолжает сидеть. [18]
Гость не притрагивается к своей салфетке, пока хозяйка не поднимет свою. Нельзя салфетку подтыкать за воротник или пояс, как это делается для маленьких детей. Салфетка не упадет на пол, если локти не ставятся на стол, а левая рука покоится на коленях. Перед тем как сделать глоток из чашки или стакана, следует легонько промокнуть губы салфеткой, чтобы не оставлять на стекле следов, но следует побеспокоиться и о том, чтобы не испачкать салфетку губной помадой или не оставить на ней еще какие-либо пятна. [19]
Гости размещаются за столами в соответствии со своим положением и особенностями проводимого мероприятия. Главенствующее место за столом занимает руководитель организации, проводящей мероприятие. Справа от него размещается самый почетный гость, а слева - следующий за ним. [20]
Гости в особом киоске покупали конфетти, серпантин, бросками посылали их в танцующих. [21]
Гость, пришедший пешком, хорошо спит. [22]
Гость: Это трудная задача, над ней думают и за рубежом. Я: Ролики должны быть как можно мельче, так ведь. [23]
Гость ( терпеливо): Нет, ролики должны иметь оптимальный диаметр, иначе конвейер будет невообразимо сложным. [24]
Гости, как правило, приходят на завтрак в повседневной одежде, если форма одежды специально не указана в приглашении. [25]
Гости обслуживают себя сами: подходят к столам, набирают закуски и отходят, давая возможность подойти и другим присутствующим. Стоящие за столом официанты лишь сменяют тарелки, пополняют опустевшие блюда, наливают напитки и накладывают мороженое. [26]
Гость ( натянуто улыбаясь): Атомы. [27]
Гость ( обиженно): Значит, конвейера не надо вообще, можно закрывать нашу тему / Очень интересно... Нет, пары свинца ядовиты. [28]
Гость наблюдал с настороженностью куда более убедительной, чем радушие, проявленное хозяином; Автор предложил вариант более короткий; Публикуются сообщения самые срочные. [29]
Гость наблюдал с настороженностью куда более убедительной, чем радушие, проявленное хозяином; Автор предложил вариант более короткий; Публикуются сообщения самые срочные. [30]