Cтраница 3
Горбачеву обнародование такого факта: Может ли будущий великий реформатор, являвшийся в то время первым секретарем крайкома партии и депутатом Верховного Совета СССР, сидеть в предбаннике сауны в ожидании, когда почетный гость напарится. [31]
Принятие приглашения накладывает определенные обязанности. Почетные гости должны явиться в точно назначенное для них время, чтобы вместе с хозяевами встретить всех прочих гостей. На неофициальном банкете почетный гость имеет привилегию появляться прямо перед началом приема пищи. [32]
Этот стол может быть отдельным, но и столику на самом изгибе подковы из столов также дается такое звание. Часто устроители банкета и почетные гости размещаются за длинным узким столом на некотором удалении, так что все другие гости имеют возможность хорошо их видеть. Никому за столом выступающих не следует сидеть спиной к главной части комнаты. [33]
Большинство авиалиний предлагает программы многократных полетов, предусматривающие начисление очков в зависимости от суммарной дальности перелетов. Отели Marriott приняли план почетных гостей, начисляющий посетителям баллы. [34]
На неофициальных и полуофициальных банкетах предполагается произносить тосты в конце обеда или во время десерта. Первый тост, который традиционно посвящается почетным гостям или, если таковых нет, главному спикеру, предлагает председательствующий или тамада. В некоторых случаях первый тост провозглашается в честь какого-либо отсутствующего лица. Предполагается, что тосты могут провозглашать только те, кто сидит за столом выступающих, но не обычные участники банкета. Но даже они должны сначала привлечь внимание тамады и получить разрешение, прежде чем предложат свой тост. [35]
Башкиры, как и вообще кочевники, высоко ценили белую кошму. Юрты богатых башкир, особенно предназначенные для почетных гостей, покрывались белым войлоком. [36]
Главное здесь - создать интригу для СМИ, когда почетные гости ( интересные и известные люди) в течение праздника будут спрятаны за масками. [37]
Каждый, кто садится за стол председательствующего, обязан явиться в точно назначенное время. Часто перед банкетом служащими данной организации устраивается небольшой прием для почетных гостей. Такой прием обычно проводится в отдельной комнате, расположенной около помещения для банкета. Прием может быть официальным или неофициальным, к примеру - вечеринкой с коктейлем. Иногда приглашение делается устно, иногда выпускаются входные карточки. Эти небольшие приемы перед банкетом имеют две практические цели: 1) они дают главным участникам банкета возможность познакомиться друг с другом и 2) они собирают вместе тех людей, которые должны будут сидеть за столом спикера, так что при объявлении о начале они могут войти и занять свои места без задержки и путаницы. [38]
На фуршете тосты произносятся где-то в середине или даже ближе к концу приема. В основном говорит хозяин фуршета, а ответный тост произносит руководитель делегации или почетные гости. [39]
В амбаре, поделенном на закрома, свежая пахучая пшеница, шероховато-колючий ячмень, плоское, скользкое, почти жидкотекущее льняное семя, черный с синевой бисер рапса, тонкий легкий овес. Когда дети играют в прятки, то разрешается, не всегда, а при почетных гостях, прятаться даже в амбарах. [40]
Интересы бизнеса могут требовать начала функционирования объекта до того, как торжественная церемония открытия с участием почетных гостей и официальных лиц может быть проведена. [41]
Сбоку стоял огромный обитый красной кожей стол дугою, перевезенный на Петровскую набережную из здания окружного суда. Для семи судей были предназначены великолепные кресла, взятые, очевидно, из великокняжеской мебели, а для почетных гостей - два дивана у стола. Публика допускалась свободно и на девять десятых состояла из людей, относившихся к большевикам враждебно. [42]
На небольших приемах гости перед уходом прощаются с хозяином, хозяйкой и почетным гостем. На очень больших приемах прохождения через очередь встречающих достаточно - гость может уйти, не поговорив с хозяином, хозяйкой и почетным гостем, если добраться до них нелегко. [43]
Главная обязанность гостя, который прибыл, пока очередь встречающих еще не разошлась, - это пройти через очередь. Если же гость приходит позже, он должен как можно скорее разыскать хозяина и хозяйку и на протяжении приема перемолвиться хотя бы словом с почетным гостем. Весьма бестактным является появление на большой вечеринке или званом обеде, приеме с напитками лишь для того, чтобы повидаться с друзьями - игнорируя вышеупомянутые обязанности гостя. [44]
Как только в приемной появился посетитель, секретарь должен отложить свои дела, поздороваться, предложить сесть. Важно помнить, что секретарь обязан вставать из-за стола встречая: утром - руководителя; пришедших в этот день первый раз - должностных лиц высшего ранга; почетных гостей учреждения. Если секретарь видит своего собеседника впервые, то он должен назвать себя. Только после этого секретарь осведомляется, как зовут посетителя, где он работает и по какому вопросу пришел. Необходимо соблюдать такт, употреблять только вежливые формы обращения, быть доброжелательным. [45]