Cтраница 2
Следовательно, если исходить из того же критерия распределения рабочей силы, то в Соединенных Штатах мы видим первое постиндустриальное общество, поскольку тут в секторе обслуживания занято более половины всех трудящихся, а суммарная стоимость оказываемых услуг составляет более половины валового продукта страны. Соединенные Штаты первое государство, большая часть населения которого не занята ни в сельском хозяйстве, ни в промышленном производстве. [16]
Ведь это день рождения первого в мире государства рабочих и крестьян, первого государства, где была навсегда уничтожена эксплуатация человека человеком, государства, которое показало путь к социалистическому будущему для других стран и народов. Вот почему вместе с нами 50-летие Октября отмечают как свой собственный большой праздник миллионы и миллионы наших друзей в других странах. [17]
Революционная система вооружения всего народа была скоро ограничена принудительным набором ( с правом заместительства путем выкупа - для людей состоятельных), и в этой форме воинская повинность была принята большинством крупных государств континента. Пруссия к тому же была первым государством, которое вооружило всю свою пехоту новейшим оружием - заряжающейся с казенной части винтовкой - после того как сыграло свою кратковременную роль годное для войны заряжающееся с дула нарезное ружье, усовершенствованное между 1830 и 1860 годами. [18]
В Государстве 1 вопрос этот разработан остроумно, но в недостаточной мере. Именно, Сократ говорит, что необходимейших составных частей [ с. Все они, по мнению Сократа, заполняют собой первое государство, как будто всякое государство образуется лишь ради удовлетворения насущных потребностей, а не ради прекрасного существования и как будто для государства в равной степени потребны как кожевники, так и земледельцы. Военных же он вводит лишь с момента расширения территория и после того, как государство, войдя в соприкосновение с соседями, должно будет начать с ними войну. Но будет ли четыре или сколько угодно частей в государстве, все-таки окажется нужда в таком человеке, который решал бы судебным порядком тяжбы. [19]
Часто люди, высоко оценивающие достижения советского строя, вовсе не стремятся к его возвращению и желают продолжения реформ, но не тех, которые до этого проводились. По опросам, большинство россиян считает, что СССР был первым государством, которое обеспечивало справедливость для простого человека и сделало для него возможной более или менее сносную жизнь. Отношение к советской истории приправлено теперь чувством горечи, однако Октябрь оценивается в целом положительно. Образ Ленина после постоянных наскоков на него не потускнел, хотя его личность приобрела более осязаемые и реальные контуры. Сталинский период получает, пожалуй, самые противоречивые оценки: с одной стороны, как время господства страха, насилия, принудительной дисциплины, с другой - отмечается характерное для этого времени наличие идеалов, чувства гордости за быстрое развитие, за создание мощной промышленности, за повышение авторитета страны в мире. Большинство людей от мала до велика гордятся победой СССР в Великой Отечественной войне. [20]
Во времена первобытно-общинного строя не было классов, не было и государства. Первое крупное деление общества на классы - рабовладельцы и рабы и первое государство - рабовладельческое. Переход от рабовладельческой общественно-экономической формации к феодальной привел к образованию феодальных государств. [21]
Но в США были не только силы реакционные, империалистические, стремившиеся тем или иным путем покончить с Советским Союзом. Передовые рабочие Америки смело выступили в защиту Советской России, против попыток организовать экономическую блокаду первого государства трудящихся. Среди рабочих возникло движение по оказанию помощи Советской России в деле восстановления разрушенного войной народ-ного хозяйства. В частности, по инициативе американских ра боадх были посланы в Советскую Россию бригады квалифи - цированных рабочих с целью восстановления ряда предприятий. [22]
В Российской Федерации данный вопрос не решен ни законодательством, ни судебной практикой. Так, неопределенность в вопросе о налоговом бремени может возникать в тех случаях, когда соглашение об избежании двойного налогообложения предусматривает максимальный размер ставки налога, которую соответствующая сторона соглашения может применить к тому или иному доходу. Например, Соглашение от 15 февраля 1980 года между Союзом ССР и Королевством Норвегии об избежании двойного налогообложения доходов и имущества1 устанавливает, что дивиденды, выплачиваемые юридическим лицом-резидентом одного договаривающегося государства резиденту другого договаривающегося государства, могут облагаться налогом в первом государстве, а начисляемый налог в этих случаях не должен превышать 20 % от валового размера дивидендов. [23]
Мнения, выдвинутые в литературе по международным отношениям и по вопросу о праве государств на законодательство для их территорий, могут быть разбиты на три основные группы. Приведенный выше обзор практики государств и результатов обсуждения проблемы загрязнения водоемов по литературным данным и по резолюциям международных организаций ясно показывает, что вопрос о правах и обязанностях государства в отношении загрязнения водоемов не может быть решен удовлетворительно с точки зрения современных правовых и юридических воззрений на основе только принципа абсолютного территориального суверенитета или только принципа абсолютной неприкосновенности. Если государство, создающее путем загрязнения водоема ущерб на территории соседней страны, выдвинет в качестве оправдания тот факт, что оно считает себя обладающим абсолютным суверенитетом на своей территории, где протекает деятельность, служащая причиной загрязнения, вряд ли можно ожидать, что такой взгляд встретит поддержку со стороны беспристрастного третейского судьи. С другой стороны, нельзя утверждать, что обычное международное право признает право государства требовать, чтобы его сосед отказался от использования принадлежащих ему открытых водоемов просто потому, что такое использование вызывает какие-либо небольшие изменения на территории первого государства. [24]
Очевидно, что, формулируя цели нового Интернационала, надо исходить из возможностей типа минимум, медиум и максимум. Реализация минимального уровня предполагает, что Интернационал нового типа добивается уровня влиятельности, сравнимой с влиятельностью Коминтерна середины 20 - х годов. У Интернационала нового типа такой Советской России уже нет и в обозримом будущем не предвидится. Именно диаспора, руководимая контрэлитой, оформленной во всемирную сеть советов, и должна компенсировать тот организационный и силовой ресурс, который воплощался в первом государстве победившего социализма. Преимуществом диаспорного варианта является отсутствие угрозы перерождения партийной госбюрократии из революционеров в национал-большевиков, а позднее - просто великодержавных империалистов со всеми горбачевско-ельцинскими последствиями. Исторический опыт показывает, что делать мировую революцию, исходя из победы антисистемных сил в отдельно взятой стране, невозможно: интересы национальной бюрократии всегда берут верх над интернациональными целями, которые опасны в своей реализации для шкуры любого местного аппарата. [25]