Cтраница 1
![]() |
Зависимость давления паров и скорости испарения платины от температуры. [1] |
Испарение тория в вакууме производится из вольфрамовых испарителей. [2]
Для уменьшения испарения тория и его чувствительности к ионной бомбардировке проволоку из торированного вольфрама к а р-бидируют путем прокаливания в парах углеводородов. При этом создается оболочка из карбида вольфрама, которая по толщине достигает 30 % радиуса проволоки. [3]
Чтобы свести к минимуму испарение тория с поверхности эмиттера и уменьшить влияние бомбардировки положительными ионами, поверх слоя тория наносится слой карбида вольфрама. Это делается путем прокаливания эмиттера в атмосфере паров углеводородов. Наружный слой карбида вольфрама дает возможность работать при более высокой температуре без значительного испарения тория. [4]
Вуд [ W31 ], изучавший испарение тория В ( РЬ212) с поверхности платины, показал, что летучесть зависит от способа осаждения индикатора. Если торий В осаждается как активный осадок торона в отсутствие электрического поля, то процесс испарения воспроизводим; если активный осадок получается в условиях действия электрического поля, то процесс испарения тория В происходит при испарялось 50 % указанного индикатора более низких температурах и плохо вое - за 10 мин. [5]
![]() |
Зависимость торированного катода пературы. [6] |
Образование одноатомной пленки тория в диапазоне 2000 - 2300 К происходит потому, что скорость испарения тория с тория выше, чем тория с вольфрама. [7]
![]() |
Химические свойства чистого тория. [8] |
Из-за сравнительно низкой точки плавления тория фокус не должен быть слишком маленьким; нельзя также допускать испарения тория, так как оно вызывает большие изменения электронной эмиссии накаленного вольфрамового катода. [9]
Для тория известны две аллотропические формы, точка перехода между которыми лежит при 1400 С, Теплоты плавления и испарения тория равны соответственно 4 6 я 130 ккал / г-атом, а теплота атомизации ( при 25 С) оценивается в 137 ккая / г-атом. Работа выхода электрона с поверхности тория равна 3 39 эв. Небольшая ( 1 - 2 %) его добавка сильно повышает электронную эмиссию вольфрамовых катодов. [11]
При этой темп-ре испарение тория с поверхности происходит медленнее его диффузии наружу, почему срок службы катода увеличивается. В кенотронах для увеличения эмиссии применяются также оксидированные ( или иначе оксидные) п бариевые катоды. В этих катодах эмиссионная способность - определяется не материалом самого катода, а. Для оксидных катодом рабочая темп-ра 1 000 - 1 200 К, а рабочая темп - pa бариевых катодов лежит около 750 К. [12]
Для тория известны две аллотропические формы, точка перехода между которыми лежит при 1400 С. Теплоты плавления и испарения тория равны соответственно 4 6 и 130 ккал / г-атом, а теплота атомизации ( при 25 С) оценивается в 137 ккал. Работа выхода электрона с поверхности тория равна 3 39 эв. Небольшая ( 1 - 2 %) его добавка сильно повышает электронную эмиссию вольфрамовых катодов. [13]
Последняя реакция идет значительно быстрее и создает запас чистого тория во много раз больший, чем у простого тори-рованного катода. Кроме того, торий на поверхности науглерожен-ного вольфрама удерживается значительно лучше, так как скорость испарения тория с карбида вольфрама в несколько раз меньше, чем скорость испарения тория с чистого вольфрама при той же температуре. [14]
![]() |
Летучесть галогенидов тория. [15] |