Cтраница 4
![]() |
Двухполупериодный выпрямитель. [46] |
Напряжение сети i / BX подается на первичную обмотку 1, 2 трансформатора. Вторичная обмотка 3, 5 трансформатора имеет отвод 4 от средней точки. Когда на верхнем выводе 3 вторичной обмотки трансформатора имеется положительный потенциал, а на нижнем выводе 5 отрицательный, диод Д, открыт и через верхнюю половину обмотки проходит ток в нагрузку. В это время диод Д2 закрыт. В следующий полупериод входного напряжения положительный потенциал имеет вывод 5, а на вводе 3 потенциал отрицателен. Поэтому открывается диод Д2 и ток через нагрузку создается нижней полуобмоткой трансформатора. Диод Д4 в это время закрыт. График изменения тока в нагрузке такого выпрямителя приведен на рис. 5.2, б, где ток диода Д2 обозначен пунктиром. [47]