Cтраница 3
Изучение явлений электролиза было тесно связано с познанием механизма электропроводности р-ров л расплавов. В свою очередь, механизм электропроводности должен был опираться на теорию строения р-ров электролитов. Первая теория электропроводности была предложена в 1805 X. Согласно Гротту-су, молекулы воды состоят из двух разноименных частичек: положительно заряженного водорода и отрицательно заряженного кислорода. Электролиз в этих условиях, в согласии с опытом, ведет к образованию газообразного водорода на катоде и кислорода на аноде, а перенос зарядов в р-ре носит эстафетный характер: от одного звена цепи, состоящей из молекул воды, к другому. Теория Гроттуса не могла объяснить всех явлений, связанных с электропроводностью, и поэтому впоследствии была отвергнута. Свое дальнейшее развитие представления о прохождении тока через р-ры получили в работах Фа-радея, к-рый полагал, что при этом р-р подвергается хпмич. [31]