Cтраница 4
До свиданья, друг мой, без руки, без слова, Не грусти и не печаль бровей - В этой жизни умирать не ново, Но и жить, конечно, не новей. [46]
Образ одинокого облака, родившегося и растаявшего на наших глазах, невольно вызывает легкую грусть. [47]
За окном, у ворот Вьюга завывает, А на печке старик С грустью засыпает. [48]
С 1950 - х гг. мировую науку обогатил факт, названный английскими исследователями грустью новых городов. Полагают, что причина этого явления лежит в уменьшенной плотности застройки, потере контактов с близкой с детства местностью и людьми, связана с ухудшением сферы быта ( отсутствие лавки за углом) и тому подобными причинами. [49]
О геттингенском периоде своей жизни Бейлыптейн всегда говорил со, смешанным чувством радости и грусти: Я не могу без умиления вспоминать счастливые дни, когда мы все трое были помощниками великого мастера Ве-лера. Обычно мы делили работы на весь день, по вечерам обсуждали выполненные, а в воскресенье нас принимал гостеприимный дом Фиттига, где молодая жизнерадостная супруга нашего коллеги понимала смысл всех вопросов, поднимавшихся нами, даже и химических... [50]