Cтраница 3
Училище состоит под главным начальством Его Императорского Высочества - главного начальника кадетских корпусов и заведывается Оренбургским военным губернатором, как местным начальником. [31]
Государь Император, по всеподданнейшему докладу о сем Его Императорскому Величеству, Высочайше повелеть соизволил, исполнить согласно представлению Оренбургского военного губернатора. [32]
Если в течение перваго полугодия после поступления воспитанников в Казанскую гимназию кто-либо из них окажется неспособным к продолжению учения, то начальство гимназии возвращает немедленно таковаго воспитанника к Оренбургскому военному губернатору, который может приказать на место возвращеннаго отправить в Казанскую гимназию другаго. [33]
В заседание 24 июля комитету объявлено, что Его Императорское Величество, по разсмотрении статьи о преобразовании тептярских полков и заключения по оной Комитета, Высочайше утвердить соизволил представление Оренбургского военного губернатора, с следующими отменами: 1) сбор с тептярскаго и бобыльскаго народа, собственно на содержание тех полков установленный, возвысить против настоящего до той только степени, чтобы онаго достаточно было единственно на сей предмет без всяких в пользу казны остатков. [34]
Директор училища, инспектор и военные офицеры назначаются и увольняются, по представлению Оренбургского военного губернатора к главному начальнику кадетских корпусов на общем основании; определение же и увольнение прочих чиновников зависит непосредственно от Оренбургского военного губернатора. [35]
Сии добавочныя к штатным ценам деньги, сколько их причитаться будет, собирать вообще с прочею суммою на содержание тептярских полков по штату и другим постановлениям следующею с тептярскаго и бобыльскаго народа, который, как свидетельствует Оренбургский военный губернатор, надбавкою таковою отягощаться не может, неся повинностей менее, нежели прочие государственные крестьяне и пользуясь всеми жизненными выгодами в изобилии. [36]
По сим уважениям, согласно с мнением Оренбургского военного губернатора, полагая, что военных жителей Оренбургской линии не следует подвергать взысканию за отме-жеванныя им земли, я вносил записку о том в Комитет гг. министров, который находя представлени Оренбургского военного губернатора и заключение мое весьма уважительными, полагал: оныя утвердить, испросив на то Высочайшее соизволение. [37]
Повелеваю вам: остатки суммы ежегоднаго 80-ти-копеечного сбора с башкир и мещеряков производимого, на основании указа 2 апреля 1834 года ( 6947), в замен почтовой гоньбы в натуре, предназначенные на благоустройство кантонов сего народа, собственно в военном отношении, дозволить Оренбургскому военному губернатору, согласно его представлению, употреблять на предмет их назначения, не представляя на то годовой сметы расходов, но испрашивая предварительно вашего на оные разрешения. [38]
Оренбургского военнаго губернатора, э) В устройстве для хранения запаснаго хлеба магазинов, выдаче во время неурожаев пособий хлебом и деньгами своевременном возврате ссуд и отчетности, руководствоваться положением 5 июля 1834 года, с теми изменениями, кои ю особенным местным уважениям признаны будут нужными и о которых Оренбургский военный губернатор обязан предварительно представлять на заше утверждение. [39]
Министр внутренних дел полагает: допустить означенный сбор, доколе собранная сумма, вместе с остатками от суммы на метрическия книги, будет достаточна для построения помянутаго здания и поставить муллам в обязанность доставлять собранныя деньги ежегодно вместе с означенными книгами в магометанское собрание с тем, чтобы оное, по поверке сих денег, отсылало их, равно как и остатки от суммы на заготовление книг, в приказ общественнаго призрения для приращения процентами и по окончании сбора представило отчет Оренбургскому военному губернатору. [40]
Комитет признает предположение Оренбургских военных губернаторов, как бывшаго, так и нынешняго неудобными: ибо 1) сформирование 10 постоянных полков из линейнаго казачьяго войска, в коем, кроме отставных и малолетков, находится только 10.540 человек, было бы для войска того крайне обременительно, как между тем нет никакого основания освобождать вовсе от службы и поставки рекрут натурою тептярский и бобыльский народ; 2) равным образом и содержание всех сих 10 полков на счет тептярскаго и бобыльскаго народа было бы и для сего последняго, как замечает и генерал Эссен, отяготительно же; 3) предполагаемое нынешним Оренбургским военным губернатором преобразование тептярских полков и сравнение служащих в них чиновников в рангах с армейскими, произвело бы между тептярским и бобыльским народом новое дворянство из чиновников, офицерские чины выслуживших, права коего обратятся без сомнения во вред народа утеснением в землях и поселением на оных крестьян владельческих. По сим уважениям комитет полагал: тептярские и казачьи полки оставить на прежнем основании, потом довести до Высочайшаго сведения. [41]
Оренбургский военный губернатор, уведомляя о сем, относился, чтобы он г. главноуправлявший сделал распоряжение о заведении метрических книг на подобном основании в других губерниях, в которых находятся магометане, зависящие от Оренбургскаго ма-гометанскаго духовнаго собрания. [42]
Именной, объявленный Оренбургскому военному губернатору. [43]
Именной, объявленный Оренбургскому военному губернатору военным министром. [44]
Примечания: 1) Все без изъятия должности, за исключением стряпчих, как по управлению войском, так и по канцелярии командующего оным, могут быть замещаемы и военными чинами. Об утверждении в должностях офицеров, Оренбургский военный губернатор представляет военному министру. [45]