Cтраница 2
Крайне тяжелое положение Республики в связи с голодом Поволжья обязывает принять все меры к выполнению продналога в 100 %, каковое обязательство постановлением IV сессии ВЦИК возложено на Нар-компрод. Все местные советские учреждения обязаны оказать продорганам в этой работе непременное полное содействие. Важнейшей мерой для полного сбора продналога является решительная борьба с сокрытием пашни, преувеличением числа едоков, для чего необходимо исполнение постановления Совнаркома от 19 октября. В суточный срок образовать губернскую комиссию по борьбе с сокрытием пашни из губпродкомиссара, завгубземотделом, рабкрином, с участием губстатбюро, также выездные комиссии в составе тех же учреждений, на каковые возлагается персональная ответственность - установить и найти пашню в размерах, утвержденных центром. Не позднее 10 ноября закончить работу в губернии по определению пашни, доведя обложение до действительных размеров. Вести широкую кампанию в печати, публикуя статистические данные по волостям о числе угодий и населения сравнительно с получившимися при обложении и вызывая всех честных советских граждан указать на сокрытия. [16]
Надо отметить, товарищи, что мы на коллегии вообще смотрим не так, как смотрит, напр. Томский: коллегия-де единственный способ вовлечения широких рабочих масс в управление. Есть много других способов, как, напр. Но в чем нет сомнения, так это в том, что коллегия есть необходимая высшая ступень школы управления, дающая окончательную подготовку и наиболее широкий кругозор. Я знаю из практики, что если бы мы свою продовольственную работу вели не коллегиально, то она шла бы медленнее, разбросанное и одностороннее. Когда же мы соединили вместе, в узкой боевой коллегии, председателя губисполкома, губпродкомиссара и представителя центра, то мы в объединенной работе подавали друг другу идеи, учились работать друг у друга и вместе вырастали, работая. По истечении месяца нам всем было ясно, что на этой работе мы выросли, и потому я утверждаю, что коллегия есть высшая ступень школы управления, не единственная, но необходимая, если хотим быстро выработать администраторов из рабочих. [17]