Cтраница 2
Почему водолаз ведет себя так. Когда он плавает у поверхности воды, действие силы тяжести уравновешивается только архимедовой силой. При надавливании на пленку создаются небольшие дополнительные внешние давления на верхнюю поверхность воды. Равновесие между воздухом и водой внутри ампулы нарушается. Вода проникает в ампулу, размеры пузырька воздуха в ней уменьшаются. Вместе с этим уменьшается архимедова сила, и водолаз начинает опускаться на дно. Таким образом, опускание водолаза говорит о появлении в воде дополнительных давлений при изменении внешних механических условий. При освобождении пленки все процессы происходят в обратном порядке. Таким образом, всплывание водолаза показывает, что при исчезновении внешних сил, действующих на поверхность, исчезают и внутренние напряжения в воде. Она возвращается в начальное состояние. [16]