Cтраница 2
Расход воды в реке ( дебит реки) и ее температура изменяются в течение года. Для большей части рек на территории СССР, протекающих по равнинам, характерен максимальный расход воды в их половодье ( март, апрель), а также в период обильных дождей. Зимой и летом расход воды минимален. Источником водоснабжения может быть достаточных размеров озеро или море, если электростанция сооружена на его берегу. В тех случаях, когда дебит реки значительно превышает потребление технической воды электростанцией ( в 3 - 4 раза и более), применяют прямоточную систему водоснабжения. [16]