Cтраница 4
Таким образом, наш девиз должен гласить: реформа сознания не посредством догм, а посредством анализа мистического, самому себе неясного сознания, выступает ли оно в религиозной или же в политической форме. При этом окажется, что мир уже давно грезит о предмете, которым можно действительно овладеть, только осознав его. Окажется, что речь идет не о том, чтобы мысленно провести большую разграничительную черту менаду прошедшим и будущим, а о том, чтобы осуществить мысли прошедшего. II, наконец, обнаружится, что человечество не начинает новой работы, а сознательно осуществляет свою старую работу. [46]
Таким образом, наш девиз должен гласить: реформа сознания не посредством догм, а посредством анализа мистического, самому себе неясного сознания, выступает ли оно в религиозной или же в политической форме. При этом окажется, что мир уже давно грезит о предмете, которым можно действительно овладеть, только осознав его. Окажется, что речь идет не о том, чтобы мысленно провести большую разграничительную черту между прошедшим и будущим, а о том, чтобы осуществить мысли прошедшего. И наконец, обнаружится, что человечество не начинает новой работы, а сознательно осуществляет свою старую работу. [47]
К сожалению, самый надежный девиз сложные - составные - предложения не для меня совершенно не учитывает реальностей. [48]
Наконец, Штирнер превращает буржуазный девиз: Ты стоишь столько, сколько денег Ты имеешь, в девиз: Ты имеешь столько денег, сколько Ты стоишь-что в сущности нисколько не меняет дела, а создает только видимость личной власти и выражает обычную буржуазную иллюзию, будто каждый сам виноват, что у него нет денег. [49]
Советские люди знают: девиз партии - все для блага советского человека, все во имя человека. Знают и поэтому горячо поддерживают политику партии. Но знаем мы и другое: ничто не дается даром. Любое улучшение условий жизни может быть добыто только напряженным трудом самих советских людей. Зрелый социализм обеспечивает широчайшие возможности для раскрытия способностей каждого гражданина. [50]
Советские люди знают: девиз партии - все для блага советского человека, все во имя человека. Знают и поэтому горячо поддерживают политику партии. Но знаем мы и другое: ничто не дается даром. Любое улучшение условий жизни может быть добыто только напряженным трудом самих советских людей. Зрелый социализм обеспечивает широчайшие возможности для раскрытия способностей каждого гражданина. [51]
Советские люди знают: девиз партии - все для блага советского человека, все во имя человека. Знают и поэтому горячо поддерживают политику партии. Но знаем мы и другбе: ничто не дается даром. Любое улучшение условий жизни может быть добыто только напряженным трудом самих советских людей. [52]