Cтраница 1
Использование реактивной мощности ТЭЦ для энергосистемы, а также подключение внешних потребителей к ответвлениям блоков генератор-трансформатор могут вызвать необходимость независимого регулирования напряжения блока и применения на его трансформаторе устройств РПН. [1]
Использование реактивной мощности генераторов заводских станций экономически целесообразно, если при этом затраты на увеличение числа или сечения питающих линий, числа устанавливаемых трансформаторов и другие затраты, связанные с передачей реактивной мощности от генераторов, не превышают расходов на установку КБ на местах потребления реактивной мощности. Решение принимается по результатам сравнения приведенных затрат по обоим вариантам. [2]
Использование реактивной мощности генераторов заводских станций экономически целесообразно, если при этом затраты на увеличение числа или сечения питающих линий, числа устанавливаемых трансформаторов и другие сетевые затраты, связанные с передачей реактивной мощности от генераторов, не превышают расходов на установку КБ на местах потребления реактивной мощности. Решение принимается по результатам сравнения приведенных затрат по обоим вариантам. [3]
Использование реактивной мощности генераторов заводских станций экономически целесообразно, если при этом затраты на увеличение числа или сечения питающих линий, числа устанавливаемых трансформаторов и другие сетевые затраты, связанные с передачей реактивной мощности от генераторов, не превышают расходов на установку КБ на местах потребления реактивной мощности. Это решается путем сравнения приведенных затрат по обоим вариантам. [4]
Использование реактивной мощности генераторов заводских станций экономически целесообразно, если это не вызывает увеличения числа или сечения питающих линий, числа устанавливаемых трансформаторов и других сетевых затрат, связанных с передачей реактивной мощности от генераторов. [5]
Использование реактивной мощности генераторов заводских станций экономически целесообразно, если при этом затраты на увеличение числа или сечения питающих линий, числа устанавливаемых трансформаторов и другие сетевые затраты, связанные с передачей реактивной мощности от генераторов, не превышают расходов на установку конденсаторных батарей на местах потребления реактивной мощности. Решение принимается по результатам сравнения приведенных затрат по обоим вариантам. [6]
Контроль за использованием реактивной мощности генераторов, синхронных компенсаторов персоналом электростанций, подстанций необходим потому, что оперативный персонал электростанций и подстанций может не знать о понижении напряжения в какой-либо контрольной точке энергосистемы и не использовать имеющиеся на генераторах, синхронных компенсаторах резервы реактивной мощности. [7]
K служит мерой качества использования реактивной мощности. [8]
Аналогичный вид имеет выражение приведенных затрат для вариантов с разным использованием реактивной мощности синхронных двигателей и конденсаторов для компенсации реактивной нагрузки данной точки сети. [9]
Это и обязывает диспетчерские службы энергосистемы, ОДУ, ЦДУ постоянно контролировать правильность использования реактивной мощности ее источников, уровней напряжения в энергосистеме. Диспетчер ОДУ ( ЦДУ) должен путем перераспределения реактивной, а иногда и активной мощности в объединенной энергосистеме оказать помощь диспетчеру энергосистемы, где произошло нарушение графиков напряжения. [10]
Счетчики реактивной энергии устанавливают: у источников реактивной мощности потребителей, если по ним производится расчет за электроэнергию; на элементах электрических станций и подстанций, где установлены счетчики активной энергии для потребителей и где расчет за электроэнергию производится с учетом разрешенной к использованию реактивной мощности. [11]
Кроме электростанций в системе могут быть и другие источники реактивной мощности - статические конденсаторы и синхронные компенсаторы, устанавливаемые на подстанциях непосредственно у потребителей. Поэтому проблема регулирования режимов предполагает решение вопроса о целесообразном соотношении использования реактивной мощности генераторов и установленной мощности конденсаторов или синхронных компенсаторов. [12]
На диспетчерский пункт передаются средствами телемеханики показания напряжения контрольных пунктов. В случае понижения напряжения ниже заданной величины диспетчер должен проверить режим работы системы и ее электрическую схему, а также полноту использования реактивной мощности генераторов и синхронных компенсаторов. [13]
К важнейшим из этих условий относятся: располагаемая реактивная мощность двигателя; коэффициент полезного действия синхронной машины; величина и стоимость активных потерь энергии в двигателе на 1 квар генерируемой мощности; соотношение между реактивным и активным сопротивлениями внешней сети ( Х / r); предполагаемое число часов использования номинальной реактивной мощности ( 7Р); сравнительная стоимость конденсаторной батареи и двигателя, включая стоимости регуляторов напряжения. [14]
В настоящее время, как правило, из линий сверхвысоких номинальных напряжений образуются соответствующие сети, которые принято называть основными или системообразующими. При этом отдельные подстанции, включенные в эти сети в качестве понижающих, располагаются на расстояниях около 300 км друг от друга. Это несколько облегчает задачу использования реактивной мощности, генерируемой линиями, и составление баланса ее по узлам. [15]