Cтраница 2
Особенно высока степень негативного воздействия на окружающую среду соединений тяжелых металлов. Неконтролируемое токсическое действие наиболее токсичных из них ( хрома, меди, цинка, кадмия, свинца, ртути) опасно для всех без исключения живых организмов. Ионы тяжелых металлов, проникая вместе с водой ( и другими путями) в организм человека, способны в нем накапливаться, вызывая патогенез сердца, мозга, печени и других важнейших органов. Наиболее тяжелые последствия контакта с такими металлами обусловлены их канцерогенным и мутагенным действием. Согласно шкале критериальности, по воздействию на организм человека ионы тяжелых металлов занимают первое место, оставляя далеко позади такие факторы, как загрязнение окружающей среды нефтепродуктами, химическими удобрениями, радиоактивными отходами, шумовое воздействие. [16]