Cтраница 3
Если капитан судна или представитель администрации считает действия должностных лиц органов рыбоохраны или органов, осуществляющих государственный надзор при проведении работ на континентальном шельфе СССР, неправильными или не согласен с содержанием акта, он. При отказе капитана или представителя администрации подписать акт в нем делается соответствующая пометка. [31]
Органы прокуратуры вправе опротестовать противоречащие закону акты или действия должностных лиц, внести представление об устранении нарушений закона, привлечь правонарушителей в установленном законом порядке к уголовной ответственности. Состоящие в ведении профсоюзов техническая и правовая инспекции труда управомочены на проведение государственного надзора. [32]
Земский начальник, вследствие рассмотрения жалоб, принесенных ему на действия должностных лиц сельского и волостного управлений, а также в случае непосредственно усмотренных им самим маловажных проступков означенных лиц по должности, имеет право подвергать их, без формального производства, одному из следующих взысканий: замечанию, выговору, денежному взысканию не свыше пяти рублей или аресту на время не свыше семи дней. За более важные нарушения земскому начальнику предоставляется: временно устранять всех означенных лиц ( в том числе и волостных судей) от должностей и входить с представлениями в уездный съезд о совершенном увольнении их от службы или о предании их суду. [33]
Одно из предприятий обратилось в налоговую инспекцию с жалобой на действия должностных лиц инспекции, которые по итогам одной из проверок не исключили из налогооблагаемой прибыли 20 тыс. руб., направленные на погашение кредита, предоставленного банком другому предприятию. При проверке был представлен договор, в соответствии с которым это предприятие, получив товары на сумму 240 тыс. руб., рассчиталось по такой схеме: 160 тыс. руб. перечислило на расчетный счет предприятия, а 80 тыс. руб. - банку в погашение долга поставщика. Встречная проверка у поставщика товара показала, что эти 80 тыс. руб. им были сокрыты от налогообложения. [34]
Закон не запрещает работнику или трудовым коллективам обращаться с жалобой на действия должностных лиц, в том числе и по вопросам, которые они могут оспаривать как трудовые споры в юрисдикционных органах. Такая жалоба должна быть рассмотрена в 20-дневнй срок. [35]
Однако не следует относить к административно-процессуальной деятельности юрисдикционного характера любого рода правоохранительные действия должностных лиц органов исполнительной власти, если их предмет не составляет конкретного административно-правового спора ( например, осуществление контрольно-надзорных полномочий налоговым органом), поскольку в подобном случае отсутствует важный элемент данных правоотношений - административно-правовой спор. Он может возникнуть в последующем по результатам такого рода действий ( например, при обжаловании налогоплательщиком примененных налоговых санкций в вышестоящий налоговый орган - см. гл. При осуществлении ад-министративно-юрисдикционной деятельности важно обеспечить правовую оценку поведения участников управленческих общественных отношений. [36]
Несмотря на законодательную возможность в установленном порядке обжаловать решения налоговых органов и действия должностных лиц, практика показывает, что реализация ее зависит от позиции руководства конкретной налоговой инспекции. Тем не менее, возможность предъявить протокол разногласий по акту проверки имеется и этим обязательно следует воспользоваться. [37]
В соответствии со ст. 58 Конституции СССР граждане СССР имеют право обжаловать действия должностных лиц, совершенные с нарушением закона, ущемляющие права граждан. Гражданам СССР предоставлено право на возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей. [38]
Гражданин вправе обжаловать в суд любые акты государственных, иных органов, а также действия должностных лиц, ущемляющие его права. [39]
Лица, освобожденные из учреждений, при нарушении своих прав и законных интересов вправе обжаловать действия должностных лиц в установленном порядке в вышестоящие органы государственной власти Республики Башкортостан, а также в суд. [40]
В соответствии с Инструкцией по организации и безопасному ведению работ при ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов на предприятии определяются действия должностных лиц и работников в случае получения сообщения о возникновении открытого фонтана. [41]
Закона СССР о народном контроле в СССР предусмотрено, что комитеты народного контроля в соответствии с возложенными на них задачами имеют право приостанавливать незаконные распоряжения и действия должностных лиц, если они могут причинить существенный вред государственным или общественным интересам либо правам граждан, и сообщать об этом руководителям соответствующих предприятий, колхозов, учреждений и организаций или вышестоящим органам для принятия необходимых мер. [42]
Жалоба - заявление в письменной или устной форме, указывающее на незаконные или неправильные с точки зрения жалобщика действия учреждения или должностного лица; право советских граждан обжаловать действия должностных лиц и органов закреплено ст. 58 Конституции СССР. [43]
Руководству, как правило, направляются документы, полученные из администрации Президента, правительственных органов, органов представительной и исполнительной власти, документы вышестоящих управленческих организаций, жалобы на действия подчиненных должностных лиц. [44]
Все государственные и общественные органы должны обеспечивать гражданам СССР необходимые условия для осуществления провозглашенных и гарантируемых Конституцией СССР и советскими законами прав вносить в письменной и устной форме в государственные органы и общественные организации предложения об улучшении их деятельности, критиковать недостатки в работе, обращаться с заявлениями, обжаловать действия должностных лиц, государственных и общественных органов. [45]