Cтраница 1
Декобальтизеры, заполненные инертной насадкой ( пемзой), работают при давлении 300 - 320 ат. [1]
![]() |
Производство альдегидов С7 - С9 по порошковой схеме оксосинтеза. [2] |
В декобальтизере происходит разложение карбонилов кобальта и выпадение металлического кобальта в виде тонкодисперсного порошка. Суспензия порошка кобальта в альдегидном продукте поступает в электромагнитный укрупнитель, где мелкие частицы кобальта собираются в крупные хлопья, благодаря чему значительно увеличивается скорость отстаивания кобальта. В отстойнике частицы кобальта отделяются от сырого альдегидного продукта, который поступает на охлаждение и гидрирование. [3]
![]() |
Производство альдегидов С7 - С9 по порошковой схеме оксосинтеза. [4] |
Часть порошка кобальта снова измельчается и возвращается в декобальтизер для увеличения поверхности, на которой отлагается выделяющийся при разложении карбонилов кобальт. [5]
После окончания цикла декобальтизации аппараты 12 переводятся на цикл кобальтизации, а декобальтизация проводится в декобальтизерах параллельной нитки. [6]
![]() |
Схема процесса оксосинтеза с применением в качестве катализатора нафте. [7] |
Выходящая с низа сепаратора жидкость ( для снятия тепла) частично возвращается в реактор, а частично поступает в декобальтизер 7, где при температуре 150 - 180 и под давлением 7 - 10 am происходит разложение карбонила кобальта. [8]
![]() |
Схема установки оксо. [9] |
К реактору гидроформилирования, работающему при 200 - 300 ат, тепло из которого отводится путем охлаждения паром или водой, присоединен декобальтизер, в котором поддерживается более низкое давление; из декобальтизера постоянно отводятся непрореагировавшие окись углерода, водород, пропилен и образовавшийся пропан. Этот отработанный газ может быть использован для энергетических целей. Выделившийся в декобальтизере катализатор после соответствующей обработки возвращается в цикл, причем потери кобальта компенсируются. Образовавшиеся масляные альдегиды отделяют на ректификационной колонне. [10]
К реактору гидроформилирования, работающему при 200 - 300 ат, тепло из которого отводится путем охлаждения паром или водой, присоединен декобальтизер, в котором поддерживается более низкое давление; из декобальтизера постоянно отводятся непрореагировавшие окись углерода, водород, пропилен и образовавшийся пропан. Этот отработанный газ может быть использован для энергетических целей. Выделившийся в декобальтизере катализатор после соответствующей обработки возвращается в цикл, причем потери кобальта компенсируются. Образовавшиеся масляные альдегиды отделяют на ректификационной колонне. [11]
![]() |
Производство альдегидов С7 - С9 по порошковой схеме оксосинтеза. [12] |
После охлаждения и некоторого снижения ( до 30 am) или полного сброса давления освобожденный от газа продукт подается на декобальтизацию в полый аппарат без насадки. Температура в декобальтизере поддерживается на уровне 180 С за счет подаваемого на декобальтизацию водорода. [13]
В данной технологии оксосинтеза кобальт вводят в реактор в виде раствора или суспензии солей жирных или нафтеновых кислот в воде или органическом растворителе. Выделение катализатора проводят обработкой жидких продуктов реакции в декобальтизере окислителем в присутствии кислот. [14]
Как уже указывалось выше, для успешного термического разложения карбонилов кобальта необходимо в декобальтизере иметь низкое парциальное давление окиси углерода. [15]