Cтраница 3
В российско-американских отношениях четко прослеживается период подъема - первый срок президентства Ельцина. Во время второго президентского срока контакты двух стран стали менее частыми, исключая 1998 год - обмен визитами Ельцина и Клинтона. Отношения с США, безусловно, занимают важное место в российской внешней политики, однако, главным приоритетом становятся связи с западноевропейскими странами. Коля было объявлено о создании тройки в составе России, Германии и Франции. Эта инициатива России должна была стать ключевым фактором европейской безопасности. Возникла реальная угроза прямого вмешательства стран Запада в дела России - политических и экономических санкций в случае продолжения военных действий в Чечне. [31]