Делегация - бунд - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 2
Экспериментальный кролик может позволить себе практически все. Законы Мерфи (еще...)

Делегация - бунд

Cтраница 2


В секретарской записи ото место изложено следующим образом: Было вотировано и принято предложение делегации Бунда объясниться.  [16]

Решение I съезда о Бунде как автономной организации в вопросах, касающихся специально еврейского пролетариата, было принято по требованию делегации Бунда.  [17]

Принимая во внимание факт отвержения этого пункта ( о том, что Бунд не ограничен в своей деятельности никакими районными рамками и входит в партию в качестве единственного представителя еврейского пролетариата), делегация Бунда, на точном основании полученных ею от V съезда Бунда полномочий, объявляет о выступлении Бунда из РСДРП и покидает съезд.  [18]

Мартов вносит но этому поводу следующую поправку: Пользование этими протоколами может быть дозволено Бунду только с момента опубликования той их части, которую комиссия постановит огласить, и только в той части, которая относится к периоду пребывания делегации Бунда на съезде.  [19]

Поэтому мотивировка делегации Бунда ничего не может изменить в нашем понимании этого факта. Наша обязанность по отношению к еврейскому пролетариату выразить свое сожаление по поводу разрыва организационной связи еврейского и русского пролетариата; следовательно, нужно принять резолюцию, не дожидаясь мотивировки Бунда.  [20]

В секретарской записи четвертого заседания указано, что резолюция Ю. О. Мартова была подписана десятью лицами. В Отчете делегации Бунда о II съезде РСДРП, изданном в Лондоне в 1903 г., говорится, что резолюция была подписана 12 членами съезда - исключительно евреями. Подлинника резолюции Мартова с этими подписями в архиве протокольной комиссии но сохранилось; имеется лишь переписанная от руки копия этой резолюции, в которой нет никаких указаний на подписи.  [21]

От имени всей делегации Бунда заявляю: ввиду того, что съезд своим последним голосованием отверг принципиальный пункт предложенного нами устава, принятие которого ( пункта) наш V съезд признал необходимым условием существования Бунда в партии, мы, на основании решения V съезда Бунда, уходим со съезда партии и заявляем, что Бунд выступает из РСДРП.  [22]

Пользование этими протоколами может быть дозволено Бунду только с момента опубликования той их части, которую комиссия постановит огласить, и только в той части, которая относится к периоду пребывания делегации Бунда на съезде. Пользование протоколами предполагает со стороны Бунда обязательство не печатать того, что не будет опубликовано Российской социал-демократической рабочей партией.  [23]

Заявление Либера кажется мне непонятным. Но заинтересованы мы все одинаково в решении этого вопроса, и потому отказ делегации Бунда от голосования по данному вопросу может быть только простым воздержанием.  [24]

Я не удовлетворен ответом Либера. Если нельзя допрашивать, то этим как бы хотят сказать, что предположение верно... Мы потому и настаиваем на этом, что с особенным вниманием относимся к делегации Бунда.  [25]

Я еще должен указать на один прием, который неизбежно повторяется в речи каждого товарища из Бунда. В доказательство ссылаются на ненормальный ход наших дебатов. Товарищи из Бунда забывают, что у нас нет возможности произвести конкретное сравнение, ибо мы не можем произвести дорого стоющий опыт дискуссии в том порядке, который отстаивался делегацией Бунда. На основании же тех общих соображений, которые я развил в свое время, думаю и утверждаю, что наш порядок лучше того, при котором все осложнения, всплывшие при дискуссиях, давили бы на наши дебаты замаскированным путем.  [26]

Те товарищи, которые говорили по поводу предложенной резолюции Мартова, останавливались исключительно, если не считать Егорова, на вопросе об ультиматуме: говорили о том, совершил ли ошибку Бунд, или его делегация. По моему мнению, резолюция по поводу ухода Бунда должна обращать внимание совершенно не на эту мелочь. Вот почему съезд должен обратить внимание на этот момент и, мне кажется, в своей резолюции мы должны выразить сожаление по поводу происшедшего выступления Бунда из партии и уверенность в том, что Бунд не долго будет оставаться вне партии тг что движение еврейских рабочих вскоре снова сольется с общим движением пролетариата в одну партию, - а не спорить о том, какую оплошность допустила делегация Бунда.  [27]



Страницы:      1    2