Cтраница 1
Деление ядер атомов при взаимодействии с нейтронами характерно для урана. [1]
Деление ядра атома урана: выделяется атомная энергия. [2]
Однако деление ядра атома урана применяется не только о целью разрушения. Когда процесс получения энергии поддерживается на постоянном безопасном уровне, расщепление ядра можно использовать и в целях созидания. [3]
![]() |
Тепловая схема Ново-Воронежской атомной электростанции.| Тепловая схема Белоярской атомной электростанции. [4] |
При делении ядер атомов тяжелых элементов возникает вредное для жизненных процессов излучение, в частности потоки нейтронов и гамма-лучи ( жесткое рентгеновское излучение), которые должны быть поглощены специальными массивными ограждениями из металла или бетона вокруг реакторов. [5]
Первый путь-это деление ядер атомов тяжелых элементов. [6]
Самое важное здесь в том, что процесс деления ядер атомов урана-235 сопровождается выбрасыванием 2 - 3 нейтро-нов. [7]
В основе получения электричества на АЭС лежит реакция деления ядер атомов радиоактивного топлива ( урана-235 или ядер ряда других тяжелых металлов) при бомбардировке их нейтронами. Суть этой реакции состоит в разделении ядра атома на два сравнительно крупных фрагмента, что сопровождается высвобождением большого количества тепловой энергии и у-лучей. Крупные фрагменты, или продукты деления, представляют собой атомы, каждый из которых состоит из некоторого числа электронов и части ядра родительского атома. [8]
Во всех ядерных реакторах энергия производится посредством цепной реакции деления ядер атомов топлива. [9]
Высвобождение атомной ( ядерной) энергии - ведение самоподдерживающейся реакции деления ядер атомов тяжелых элементов - осуществляется в современной исследовательской и производственной практике с использованием специальных установок - ядерных реакторов. [10]
Одним из способов использования атомной энергии для мирных целей является превращение энергии деления ядер атомов некоторых изотопов урана и плутония в тепловую энергию. Это превращение производится в особых аппаратах, которые называются реакторами. Полученное таким образом тепло идет на выработку электроэнергии на атомных электростанциях. [11]
![]() |
Диаграмма тепловых потоков ТЭЦ. [12] |
Источником энергии на атомных электростанциях является ядерная энергия, которая освобождается при делении ядер атомов тяжелых элементов. [13]
Тогда же сотрудниками ЛФТИ К. А. Петржаком и Г. Н. Флеровым было открыто спонтанное ( самопроизвольное) деление ядер атомов урана, освобождавшее от необходимости использования посторонних внешних источников нейтронов для возбуждения цепной ядерной реакции. [14]
![]() |
Содержание некоторых радиоактивных изотапов в теле человека в расчете на 70 кг массы. [15] |