Cтраница 1
Делом развития изобретательства и рационализации на предприятиях, в организациях и учреждениях руководят министерства и ведомства при широком участии Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов ( ВОИР) профсоюзных и других общественных организаций. [1]
Руководство делом развития изобретательства и рационализации в отдельных отраслях народного хозяйства, в области культуры, здравоохранения, обороны страны, а также в экономических административных районах п контроль за внедрением изобретений и рационализаторских предложений возлагаются на соответствующие министерства, ведомства, совнархозы, исполнительные комитеты Советов депутатов трудящихся п кооперативные центры. [2]
Руководит делом развития изобретательства и рационализации; разрабатывает перспективные и текущие тематические планы по изобретательству и рационализации; обеспечивает внедрение изобретений и рационализаторских предложений. Работу по развитию изобретательства и рационализации министерство ведет совместно с ЦК профсоюза и Центральным советом Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов. [3]
Общее руководство делом развития изобретательства и рационализации в СССР осуществляет Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. [4]
Общее руководство делом развития изобретательства и рационализации в стране осуществляет Государственный комитет Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий. [5]
Госкомитет осуществляет общее руководство делом развития изобретательства и рационализации. [6]
В отраслях промышленности руководство делом развития изобретательства и рационализации осуществляют министерства и ведомства. Компетенция их в этом вопросе четко определена Положением. Объединения осуществляют руководство развитием работы по изобретательству и рационализации на подведомственных предприятиях, в научно-исследовательских, проектно - конструкторских, конструкторских, технологических и других организациях. [7]
Центральные органы кооперативных и общественных организаций осуществляют руководство делом развития изобретательства и рационализации на подведомственных им предприятиях, в организациях и учреждениях в порядке, установленном для министерств и ведомств. [8]
Госкомитет - общесоюзный орган государственного управления, осуществляющий общее руководство делом развития изобретательства и рационализации в стране. Организует систематический анализ изобретательской, рационализаторской и патентной работы, а также работы в области правовой охраны промышленных образцов и регистрации товарных знаков. С этой целью проводится проверка деятельности министерств, ведомств и организаций по указанным вопросам. [9]
Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий ( Госкомизобретений) является общесоюзным органом государственного управления и осуществляет общее руководство делом развития изобретательства и рационализации и организацией использования открытий, изобретений, рационализаторских предложений, промышленных образцов и товарных знаков в стране, несет ответственность за состояние и дальнейшее развитие работ в этой области. [10]
Предложить ЦК профсоюзов, центральным правлениям НТО и отраслевым секциям ВОИР активизировать деятельность своих представителей в научно-технических советах министерств, вносить на их рассмотрение предложения об улучшении руководства делом развития изобретательства и рационализации, о наиболее эффективном использовании научных и технических достижений, обеспечивающих высокий технический уровень развития отрасли. [11]