Cтраница 4
Нам необходимо по-солидному ставить вопросы развития рыбного хозяйства, а не ждать милостей от природы. Видимо, непосредственно в самой дельте Волги надо построить рыбозаводы с тем, чтобы искусственно выводить из икры мальков, получать рыбешек, подкармливать их до определенного возраста и потом выпускать для нагула. [46]
В устье Волги, в районе Астрахани, содержание фенолов, нефтепродуктов, соединений меди и цинка колеблется от 5 до 12 ПДК. Возникла угроза гибели экосистем в дельте Волги, рыбы, растительного мира, нанесен ущерб здоровью людей. [47]
И уж, конечно, на всех отгонных пастбищах для овец необходимо построить кошары. Ганенко, который поставил вопрос об отпуске леса для строительства кошар. Говорю ему: у вас камыша в дельте Волги сколько угодно, вы из него столько кошар можете настроить, что не только всех своих овец от непогоды укрыть сумеете, но и отары своих соседей. Ведь если разумно использовать местные строительные материалы, то их окажется больше, чем надо. Но у нас некоторые работники не привыкли использовать возможности на местах, а предпочитают получать все готовое. [48]
Астраханцы жаловались мне, что у них не хватает мяса. И ото в Астрахани, где в дельте Волги совершенно пустуют плавни. [49]