Cтраница 2
Русский избирательный закон оставляет рабочей демократии на перебаллотировках более широкое поприще для борьбы с либералами, чем немецкий. В России, как и в большинстве западноевропейских стран, преобладают на выборах две фракции ( или две группы партий) господствующих имущих классов: консерваторы и либералы, черносотенцы и оппозиция. Рабочие борются и против той, и против другой. [16]
С точки зрения оживления рабочей демократии в России, пролетарский Петербург уже проснулся и стоит на своем славном посту. А матушка - Москва, с остальной Россией, еще спит. [17]
Наряду с проведением принципов рабочей демократии важной задачей местных партийных комитетов является на практике, в повседневной деятельности, суметь повести борьбу с злоупотреблениями и извращениями демократии внутри партии, а также со всеми явлениями и приемами, которые порождают трения, раздоры, рознь и неприязнь внутри многих организаций на местах, и в то же время сочетать эту борьбу с проведением подлинной партийной демократии, на деле, в самой партработе сделать ее орудием, способствующим всестороннему выяснению мнения партийных масс, орудием развития и поднятия их сознания посредством достижения подлинной внутрипартийной спаянности, солидарности и единства. [18]
Поскольку речь идет о проведении рабочей демократии, нужно, чтобы перемещения были только целесообразными. Затем нам нужно обратить самое серьезное внимание на наши ячейки. Это должно быть центральным пунктом нашей работы, так как плохая деятельность ячеек отражается и на деятельности нашего Центрального Комитета. Например, ЦК очень часто знает прекрасно, какой Иван Иванович с каким Иваном Никифоровичем поссорился и в какой это губернии произошло, - это отлично знают, - а о положении дел в губернии иногда ЦК не знает решительно ничего. Поэтому центр тяжести высших учреждений нужно сейчас переместить в область работы в наших низовых организациях. [19]
Эта основная задача одинакова для рабочей демократии всех стран. И именно поэтому применение ее к современной эпохе в одной из стран, в России, требует учета - во имя этой общей задачи - особых, конкретных задач нашего времени. Из области этих задач русской рабочей демократии выдвигаются сейчас - в силу объективных условий - на первый план две, неразрывно между собою связанные, задачи. Эти задачи следующие: во-первых, ясное сознание связи ликвидаторского течения ( представленного, как известно, журналами Наша Заря и Дело Жизни) с широко распространенным буржуазным контрреволюционным течением, веховством. Ясное сознание вреда от буржуазного влияния на пролетариат необходимо для преодоления этого влияния и для решения тех очередных, ближайших целей, касающихся самого существования рабочей демократии, которые отрицаются ликвидаторами. [20]
Вопрос об отношении социал-демократии или рабочей демократии к демократии буржуазной есть старый и в то же время вечно новый вопрос. Он стар, ибо выдвинут с тех самых пор, как возникла социал-дедюкратия. Его теоретические основы выяснены еще в самых ранних произведениях марксистской литературы, в Коммунистическом манифесте и в Капитале. Он вечно нов, ибо каждый шаг в развитии каждой капиталистической страны дает особое, оригинальное сочетание различных оттенков буржуазной демократии и различных течений в социалистическом движении. [21]
Два слова я должен сказать относительно рабочей демократии. [22]
Борьба в Петербурге предстоит между рабочей демократией и либералами. Народники едва ли будут иметь настолько силы, чтобы выступить самостоятельно: слишком уже усердно они ликвидировали самих себя, следуя линии наших ликвидаторов. Поэтому поддержка буржуазной демократии ( трудовиков и народников) обеспечена рабочим демократам почти наверное, если не на первой стадии выборов, то во всяком случае на перебаллотировке. [23]
Вот как ставил Ленин вопрос о рабочей демократии в своей первой основной речи, в первой дискуссии 30 декабря. [24]
Бухарин полагает, что внутри партии эта рабочая демократия может быть проведена только в период мирного строительства. Это утверждение насилует те факты, которые мы имеем в течение этого года; но чтобы на чем-нибудь основываться, мы от тех фактов, которые у нас имеются, открещиваться не должны. [25]
Правда, нельзя считать, что внутрипартийная и вообще рабочая демократия уже проведена полностью в массовых организациях рабочего класса. Но нет основания сомневаться, что это дело будет двинуто вперед с дальнейшим развертыванием кампании. [26]
Но в тезисах не сказано, что содержанием рабочей демократии должно быть в первую голову сохранение рабочей власти. Поэтому я считаю, что новую резолюцию вносить в противовес этой, конечно, не стоит, за основу ее, безусловно, принять можно, и голосовать за нее мы будем, но мы предлагаем внести в нее несколько поправок. [27]
Рабочие не идут за теми, кто ликвидирует рабочую демократию и только обещает заменить ее... Единство рабочей массы, а не соглашение, в ущерб этому единству, с интеллигентскими раскольническими кружками ликвидаторов, вот чего хотят сознательные рабочие. И Правда 142 следует этому лозунгу. [28]
Далее, на основании полного, безоговорочного признания принципов рабочей демократии, - сколько бы ни говорила оппозиция, что Смилга только на словах признает их, я утверждаю, что не на словах, а на деле, - я утверждаю, что на основании этого безоговорочного признания принципов рабочей демократии, сейчас, когда война кончилась, мы должны взять твердый курс внутри партии. Мы должны взять самих себя в руки, мы должны покончить с расхлябанностью в своих рядах, мы должны выработать единую организацию, единую линию и с ней перед всем миром выступать. Я уверен, что, если это пройдет, это вызовет здоровую реакцию в тех слоях, которые к нам непосредственно примыкают. [29]
Троцкий говорит нам, что рабочая оппозиция фетишизировала принципы рабочей демократии. Это мы легко отведем, если вы только немного знакомы с документами о ходе нашей дискуссии. [30]