Cтраница 2
Ленин писал, что и коммунистич. Полная демократия равняется никакой демократии. [16]
Развитие внутрипартийной демократии предполагает одновременно всемерное укрепление дисциплины внутри партии. Обе эти стороны неразрывно связаны. Полная демократия, свобода мнений при обсуждении любых вопросов и железная дисциплина после того, как решение принято волей большинства - таков непреложный закон партии. И мы должны требовать его неукоснительного соблюдения всеми коммунистами, где бы они ни работали и какой бы пост ни занимали. [17]
Основы этой демократии изложены в резолюции, резолюция продискутирована вдоль и поперек всей партией, - зачем же мне тут еще повторяться. Скажу лишь одно, что демократии развернутой, полной демократии, очевидно, не будет. Очевидно, эта демократия будет демократией в рамках, очерченных X, XI и XII съездами. В чем состоят эти рамки - вам хорошо известно, и я здесь повторяться не буду. Не буду также распространяться о том, что основная гарантия того, чтобы внутрипартийная демократия вошла в плоть и кровь нашей партии, - это усилить активность и сознательность партийных масс. Об этом также довольно подробно сказано в нашей резолюции. [18]