Cтраница 1
Деникинцы рассчитывают вызвать панику в наших рядах и заставить пас думать только об обороне, только о данном направлении. Иностранные радио показывают, с каким усердием империалисты Франции и Англии помогают Деникину и в этом, как они помогают ему вооружением и сотнями миллионов рублен. Иностранные радио кричат на весь мир об открытой дороге на Москву. Так хочется капиталистам запугать нас. [1]
После взятия Новоград-Волынска деникинцами, на заседавший крестьянский съезд пришли офицеры с просьбой наделить помещиков землей, так как они теперь тоже принадлежат к числу бедных людей. На это члены съезда ответили, что они большевики и давать землю помещикам не собираются. Трудно что-либо добавить к этому эпизоду, показывающему непримиримую, можно сказать, почти генетическую ненависть крестьян к помещичьему классу. [2]
Непосредственно после захвата Симферополя деникинцами Яков Ильич был заключен в тюрьму. [3]
В середине октября 1919 г. войска Южного фронта, получив подкрепление, вновь перешли в контрнаступление, отбив у деникинцев 20 октября Орел, а 24-го - Воронеж. В ходе дальнейшего наступления советских войск были взяты Касторная и Курск. К исходу декабря войска Южного и Юго-Восточного фронтов захватили Донбасс. [4]
Слабость наших войск, дерущихся против Врангеля, состоит в том, что: во-первых, они разбавлены военнопленными - бывшими деникинцами, нередко перебегающими на сторону противника, и, во-вторых, они не получают из центра ни группами, ни одиночками добровольцев или мобилизованных коммунистов. [5]
Нельзя рационально понять, например, такие случаи, какой произошел в апреле 1919 года: красноармейский курский полк побратался с деникинцами и все легли спать одним лагерем. Ночью казаки начали рубить сонных красноармейцев, те бросились в панике бежать обратно уже с соответствующими чувствами против казаков. [6]
Нельзя не вспомнить, в связи с этим, об одном эпизоде в Одессе, имевшем место в конце 1919 и начале 1920 года, когда наши войска, прогнав деникинцев из Украины, добивали последние остатки деникинских войск в районе Одессы. Одна часть красноармейцер с остервенением искала тогда в Одессе Антанту, будучи уверена, что ежели они поймают ее, Антанту, то войне будет конец. [7]
Башкирские национальные части, сформированные в связи с началом гражданской войны за счет нового набора и мобилизации, а также на базе башкирского белого корпуса, перешедшего в феврале 1919 г. на сторону Красной Армии, активно участвовали в боях против колчаковцев на Урале, в степях Казахстана, деникинцев на юге, польских войск - на полях Украины и Белоруссии, защищали от белогвардейцев Юденича Петроград. [8]
Поспешно отступить, обратиться в бегство. Деникинцы драпанули из Новороссийска. [9]
Через год был ликвидирован связанный с деникинцами так называемый Национальный центр в Москве, а затем шпионский Тактический центр в Петрограде. От провалившегося заговора послов до полного разгрома различных белогвардейских организаций тянется цепь поражений контрреволюции и ее иностранных покровителей в их поединке с Советской властью и ее боевым органом - ВЧК. [10]
Во второй половине мая 1919 года обстановка на Южном фронте резко ухудшилась. В конце мая фронт советских попек у Мнллерово был прорван, что повлекло за собой отход частей Южного фронта и позволило деникинцам соединиться с казаками-мяте. [11]
Разбитые и пущенные ко дну во время Октябрьского переворота, осколки меньшевистской и эсеровской партий стали связываться с контрреволюционными восстаниями кулаков, сблокировались с колчаковцами и деникинцами, пошли на услужение к Антанте и окончательно похоронили себя в глазах рабочих и крестьян. Картина создалась такая, что эсеры и меньшевики, превратившиеся из буржуазных революционеров в буржуазных контрреволюционеров, помогали Антанте душить новую, Советскую Россию, тогда как партия большевиков, объединяя вокруг себя все живое и революционное, подымала все новые и новые отряды рабочих и крестьян на борьбу за социалистическое отечество, на борьбу против Антанты. [12]
Колхозы, как социалистическая форма организации хозяйства, могут показать чудеса хозяйственного строительства, если во главе их стоят действительные революционеры, большевики, коммунисты. И наоборот - колхозы могут превратиться на известный период в прикрытие всякого рода контрреволюционных деяний, если в колхозах будут заправлять эсеры и меньшевики, петлюровские офицеры и прочие белогвардейцы, бывшие деникинцы и колчаковцы. При этом следует иметь в виду, что колхозы, как форма организации, не только не гарантированы от проникновения антисоветских элементов, но представляют даже на первое время некоторые удобства для временного использования их контрреволюционерами. Пока крестьяне вели индивидуальное хозяйство - они были разрознены и отделены друг от друга, ввиду чего контрреволюционные поползновения антисоветских элементов в крестьянской среде не могли дать большого эффекта. Совершенно другая картина получается при переходе крестьян к колхозному хозяйству. Здесь крестьяне имеют уже в лице колхозов готовую форму массовой организации. Ввиду этого проникновение антисоветских элементов в колхозы и их антисоветская деятельность могут дать гораздо больший эффект. Надо полагать, что все это учитывают антисоветские элементы. [13]
Для пополнения своих рядов партия объявила партийную неделю. С огромным подъемом прошла партийная неделя в действующей армии. Лучшие ее воины вступали в партию. Так трудящиеся Советской страны ответили на угрозу деникинцев разогнать Советы и перевешать большевиков. Это была гигантская политическая победа партии, ярко показавшая, что народные массы идут за коммунистами. [14]
Он прекрасно вел свой предмет, рассказывал не только о царях, но и о Разине, о Пугачеве, от него я узнал впервые о восстании декабристов, услышал имена Чернышевского, Герцена. Он учил нас думать, понимать закономерности развития общества и, как я понял впоследствии, далеко выходил за рамки официальной программы. Конечно, мы пе догадывались, что лучший из наших учителей - большевик, подпольщик, и узнали об этом позднее, когда деникинцы расстреляли его. [15]