Cтраница 1
Денитрация осуществляется продувкой через отработанную серную кислоту перегретого водяного пара. [1]
Денитрация - это переработка отработанной кислоты для извлечения из нее окислов азота и азотной кислоты, превращаемых в абсорбционной системе в слабую азотную кислоту. Дальнейшая обработка полученной денитрованной серной кислоты в мастерской концентрирования дает возможность получить серную кислоту, пригодную для повторного использования при нитровании. Таким образом, установка денитрации в1 комплексе с концентрационной установкой дает возможность создать замкнутый цикл использования серной кислоты как среды для нитрования и вернуть на нитрование в виде слабой азотной кислоты окислы азота и азотную кислоту, содержащиеся в отработанной кислоте. [2]
Денитрация и концентрирование серной кислоты осуществляются, как известно, в аппаратах Хемико, которые обладают производительностью 80 - 100 т в сутки, но в производстве нитропро-дуктов они не могут быть применены, так как отработанную кислоту получают в количествах 30 - 40 т в сутки и переработка ее в аппаратах Хемико становится нерациональной. [3]
Денитрация, которая входит в состав первой схемы, тоже ускоряется с повышением температуры. [4]
Денитрация протекает легко при добавлении равномолекуляр-ных количеств метилата натрия к раствору динитробутена. Наиболее интересно получение 1-нитробутадиена - 1 3, так как синтезы этого нитродиена немногочисленны, 35 - 39 его большая реакционная способность заставляет применять для денитрации менее активный нуклеофильный реагент - карбонат натрия. [5]
Денитрация нитрозы острым паром протекает с большей скоростью, чем денитрация нагревом через стенку. [6]
Денитрация нитрозы ( удаление из нее окислов азота) имеет большое значение в башенном процессе прежде всего для выпуска безнитрозной продукции и получения малонитрозной кислоты для орошения последних абсорбционных башен системы. Денитрация происходит как благодаря взаимодействию SO2 с окислами азота в нитрозе, так и вследствие десорбции окислов азота. Денитрации благоприятствуют все факторы, которые способствуют процессу окисления SO2 в нитрозе и гидролизу нитрозилсерной кислоты. [7]
Денитрация и концентрирование серной кислоты осуществляются, как известно, в аппаратах Хемико, которые обладают производительностью 80 - 100 т в сутки, но в производстве нитропро-дуктов они не могут быть применены, так как отработанную кислоту получают в количествах 30 - 40 m в сутки и переработка ее в аппаратах Хемико становится нерациональной. [8]
Денитрация осуществляется продувкой через отработанную серную кислоту перегретого водяного пара. [9]
Денитрация нитрозы ( удаление из нее окислов азота) имеет большое значение в башенном процессе прежде всего для выпуска безнитрозной продукции и получения малонитрозной кислоты для орошения последних абсорбционных башен системы. Денитрация происходит как благодаря взаимодействию SO2 с окислами азота в нитрозе, так и вследствие десорбции окислов азота. Денитрации благоприятствуют все факторы, которые способствуют процессу окисления SO8 в нитрозе и гидролизу нитрозилсерной кислоты. [10]
Денитрация ( омыление) не является такой же пермутоидной реакцией, как нитрация. [11]
Денитрация обычно производится в башнях действием высокой температуры. [12]
Аналогичная денитрация идет также при нагревании с фенолом. [13]
Периодическая денитрация ведется в котле из нержавеющей стали, снабженном довольно массивной мешалкой. На этой операции успешно используются, по крайней мере, шесть вариантов котлов, отличающихся по размерам, форме и методам перемешивания или нагревания, причем цикл нагревания в каждом случае устанавливается опытным путем. [14]
Денитрация реакционной массы после нитрования проводится периодически при разбавлении реакционной массы водой. Одновременно в аппарат для денитрации через барботер пропускается водяной пар. [15]