Cтраница 4
В 1863 г. Корпус горных инженеров снова был преобразован в гражданское правительственное учреждение - Горный департамент. [46]
Вторично Берг-коллегия была упразднена в 1783 г. с введением так называемого Учреждения для управления губерниями, предусматривавшего передачу руководства горнозаводским делом губернским казенным палатам. Однако и на этот раз такая реорганизация оказалась неоправданной: представители местных властей, как правило, не обладали достаточными специальными знаниями и отнюдь не всегда были заинтересованы в развитии рудно-металлургических производств. Но снова восстановленная в 1796 г. с сохранением петровского регламента Берг-коллегия уже не смогла успешно продолжать работу в изменившихся социально-экономических условиях и в 1806 г., после утверждения нового Горного уложения, бгала окончательно упразднена, уступив свои функции Горному департаменту министерства финансов. [47]
Предоставление участков недр в пользование. Участки недр предоставлялись не в собственность, но во временное пользование впредь до выработки в них золота. Чиновники Горного департамента всех рангов, начиная с министра и до полицейского, и их ближайшие родственники не имели права заниматься горным промыслом, участвовать в нем или быть доверенными лицами. [48]
Есть и другая сторона, для нас поучительная. У нас рабочий добывает, судя по английскому статистику, 160 т, или около 9800 пудов в год, а в Англии 303 т, или почти вдвое. И эта цифра от истины недалека. По Горному департаменту, в 1885 г. на каменноугольных копях России работало 31 203 человека, а добыто 260 / 2 млн пудов, или на рабочего по 8350 пудов. Это, пожалуй, заставит думать, что у нас либо добыча трудна, либо рабочие хуже, либо приспособления добычи плохи. [49]
Но Геологический комитет, Горный департамент и другие органы царского правительства, встав на сторону геологов, отрицавших наличие промышленных запасов нефти в Урало - Поволжье, отказывались финансировать поисковые работы и на долгие годы задержали открытие здесь нефтяных месторождений. [50]