Детишки - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 1
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. (Ф. Раневская) Законы Мерфи (еще...)

Детишки

Cтраница 1


Детишки брызгаются в лужице.  [1]

Я знаю также детишек, живущих в одном доме на разных этажах, которые вместе играют в игры. Каждый сидит у себя дома, а играют они по сети: за окном с этажа на этаж тянется соединительный кабель.  [2]

По кругу стоят N детишек.  [3]

Революция - это благородное дело, масса детишек борется на баррикадах, от тринадцати до шестнадцати лет. Венгерский героизм заслуживает преклонения.  [4]

По хуторам происходила форменная война - сельиспол-нителей и других, приходивших за коровами, били чем попало, били преимущественно бабы и детишки ( подростки), сами колхозники ввязывались редко, а где ввязывались, там дело кончалось убийством. Так, был убит колхозником Антиповского сельсовета уполномоченный сельсовета, пришедший забирать корову.  [5]

Ну, мы с Кармазиновым и Хромченко люди, надо думать, не самого юного возраста, выросли лет пятьдесят назад на относительно чистой воде и свое как-нибудь доживем. А вот детишек жалко. Кажется, не только мне, потому что, например, две трети жителей Москвы и Подмосковья все-таки пользуются фильтрами1, а в Петербурге, думаю, еще больше.  [6]

Там этих больных от ожирения и безделья кошек лечат опытные врачи, холят, купают, причесывают и опрыскивают духами квалифицированные санитарки, кормят этих проклятых больных изысканными кушаньями, водят на прогулки и ублажают всячески предупредительные няни. А рядом, на помойках, роются голодные детишки и смотрят на тебя ввалившимися глазами сне-детской тяжелой тоской. А на нашем языке это называется низостью самых растленных душ. И пусть господа капиталисты выбросят из своего лексикона высокое слово гуманизм, оно существует не для зверей в человеческом облике.  [7]

Если они не обсуждают таких вопросов, то должны иметь другую цель. Я предполагаю, что вся суета поднята ради того чтобы детишки лучше понимали процедуру умножения и деления.  [8]

Ее ход показал, что крестьянство привержено коллективизму и не стремится к индивидуальному хозяйству. Позиция общинника была такова: Как-нибудь без сенокосилки проживу, а надорвусь и помру - детишек община призреет.  [9]

В-третьих ( и это самое важное), я очень не люблю детей. Почему, я не знаю, но в одном я уверен: я терпеть не могу детишек точно так же, как другие не терпят кресло-качалку или пудинг с изюмом.  [10]

Ларионов бил челом в другой раз; государь кручинился, велел его из стряпчих выкинуть и написать с города за то, что он государева указа не послушал; при этом думный дьяк говорил государевым словом, что государь для докуки и челобитья велел из меньших статей выбирать, к чему были и недостойны такие, но и те бьют челом. Но мало того, что неродословные считались с неродословными же, часто неродословные били челом на родословных, что особенно возбуждало негодование бояр, разбиравших местнические дела; при таких челобитьях родословные люди не хотели даже и судиться с неродословными: так, князья Ромодановские на суд не пошли с Левонтьевыми и сказали: Нам с Левонтьевыми на суд идти неуместно, потому что они люди неродословные, молодые детишки боярские, а неродословным людям с нами, родословными людьми, никогда счета не бывает, и называли Ромодановские Левонтьевых коновалами. Когда в 1635 году Фустов бил челом на князя Борятинского на том основании, что дядя Фустова при царе Иване в немецких походах был больше одного из князей Борятинских, то думный дьяк сказал Фустову: Ты бил челом не делом: Борятинские люди честные и родословные, а ты человек неродословный, хотя родственники твои и бывали в разрядах больше Борятинских, только быть тебе меньше Борятинских можно. В следующем году, по поводу челобитья Голенищева на князя же Борятин-ского, челобитчику было сказано, что ему можно быть с Бо-рятинским, ибо Борятинские князья нарочитые. Когда тут же Мясной бил челом на Ржевского, то ему сказано: Вы люди нарочитые, а Ржевские нарочитые родословные люди. Неродословным иногда больно доставалось за челобитье на родословных; в 1617 году Левонтьев бил челом на князя Гагарина, за что думный дьяк бил его по щекам. В 1620 году Чи-хачев бил челом на князя Шаховского; бояре приговорили челобитчика бить кнутом, но думный дьяк, знаменитый Томила Луговской, сказал боярам: Долго этого ждать, да, взявши палку, стал бить Чихачева по спине и по ногам, а боярин Иван Никитич Романов другою палкою бил также по спине и по ногам, и оба приговаривали: Не по делом бьешь челом, знай свою меру. Двоевластие подало также раз повод к местническому делу: князь Петр Репнин, посланный от патриарха Филарета потчевать персидского посла, бил челом, что князь Сицкий, посланный прежде потчевать посла от государя, хвалится, что он этим стал больше его, князя Репнина; государь велел сказать Репнину, что каков он, государь, таков же и отец его, государев, их государское величество нераздельно, тут мест нет, вперед бы он об этом деле не бил челом и их, великих государей, на гнев не воздвигнул.  [11]

Александра, в уряд и изменников-воров в приказы не прислал, худых людей, то ничего бы худого и не было, было бы все хорошее. Видали мы и от прежних государей себе опалы, только во всем государстве справа ( управление) всякая была на нас, а худыми людьми нас не бесчестили и чести нашей природной не отнимали; а как обрали мы на государство государя вашего сына, то он еще не бывал, а у нас у всех честь отнял: прислал тебя, велел тебе государственные и земские дела всякие ведать в таком великом государстве, а у государя своего ты и до сих пор в Раде не бывал; да с тобою прислал Московского государства изменников, самых худых людей, торговых мужиков, молодых детишек боярских, а подавал им окольничество, казначейство, думное дьячество; уж и не было в худых никого, кто б от государя вашего думным не звался; кто даст Льву Сапеге пару соболей, тот - дьяк думный, а кто сорок, тот - боярин и окольничий.  [12]

Становиться шальным, терять способность здраво мыслить, соображать. Детишки ] шалеют от радости и удивления, когда удается в какой-нибудь счастливый вечер осветить избу.  [13]

Все к ним так внимательны, и детишки такие славные, здоровые. Я бывала в наших городских школах и невольно сравниваю и нахожу, что детям тут живется куда лучше. Впрочем, мои сборы так, верно, и останутся сборами, ну, да успею еще. От Водовозовой получился чек на 600 с чем-то марок, но деньги еще не получены, не получено также и письмо. Вообще пишут нам из России ужасно мало, можно подумать, что все старые друзья забыли о нашем существовании.  [14]

Интернет фундаментально меняет отраслевые конфигурации и баланс рыночных сил между производителями, посредниками и потребителями. Вы, вероятно, достаточно взрослый человек и помните так называемую Главную улицу вашего города - скромный ряд магазинов, управляемых вашими соседями, знавшими всех детишек по имени и старавшимися удовлетворить каждую вашу потребность. Все это теперь ушло, несколько десятков лет назад эти магазинчики заменены торговыми центрами, где на одном конце располагается универсальный магазин Sears, на другом - универсальный магазин JCPenny, и ряд специализированных магазинов между ними. Затем эти центры, располагавшиеся в пригородах, начали длинный путь к появлению типовой структуры розничной торговли.  [15]



Страницы:      1    2