Cтраница 3
Использование воды в качестве жидкости-песконосителя было признано нецелесообразным вследствие низкой удерживающей способности воды и задержки основной массы песка на забое и в области забоя. [31]
Использование воды оборотной - включает расход воды оборотного водоснабжения, при отсутствии которого потребовалось бы использовать равноценное количество свежей воды; количество воды в системе оборотного водоснабжения поддерживается постоянным и убыль ее из системы ( безвозвратное потребление, потери воды в производстве, при испарении и т.п.) возмещается свежей в одой из источника водоснабжения. [32]
Использование воды с большим сухим остатком допускается только при отсутствии в районе источника водоснабжения с менее минерализованной водой и для каждого конкретного водозабора согласовывается с органами Главной государственной санитарной инспекции СССР. Предельное содержание ионов ЗОл2, С1 - и Mg2 в зависимости от местных условий устанавливается теми же органами. [33]
Использование воды при опробованиях искажает последующие циклы наблюдений в данном пункте, так что предпочтительно опробование нагнетанием нейтрального газа или воздуха. [34]
Использование воды в качестве энергоносителя кажется заманчивым в водяных системах теплоснабжения, так как для работы регулятора используется давление теплоносителя. Вследствие ряда недостатков эти регуляторы серийно промышленностью не выпускаются. Детали регулятора должны изготовляться из бронзы, латуни и нержавеющей стали. Многие детали имеют сложную конструкцию и обрабатываются по второму классу точности, а некоторые подвергаются прецизионной обработке ( притирке), делающей их невзаимозаменяемыми. Вследствие повышенной трудоемкости изготовления стоимость регуляторов оказывается высокой. Надежность работы низкая, так как в сетевой воде находятся мельчайшие абразивные частицы, изнашивающие сопла реле. Фильтры-отстойники, как показал опыт, засоряются даже при хорошем качестве сетевой воды. Практика текстильных фабрик показала, что работа на воде оказалась явно неудовлетворительной. Поэтому для гидравлических регуляторов нужно стремиться использовать сжатый воздух, применяя воду только в самых крайних случаях. [35]
Использование воды в качестве энергоносителя даже при самой тщательной ее очистке не может быть рекомендовано вследствие ее коррозионного действия. Следует при этом заметить, что расходы по очистке воды соизмеримы с затратами на приготовление эмульсий. [36]
Использование воды, содержащей нефтепродукты, на электростанциях может привести к засорению конденсаторов паровых турбин и снижению коэффициентов теплопередачи. [37]
Использование воды в качестве теплоносителя имеет два наиболее существенных недостатка: сравнительно высокая температура замерзания и малая электрическая прочность. [38]
Использование воды, содержащей нефтепродукты, на электростанциях может привести к засорению конденсаторов паровых турбин и снижению коэффициентов теплопередачи. [39]
Использование воды, регулирование стокл и режим работы водохранилищ и ГЭС подчиняются общим требованиям всех участников ВХК. [40]
Использование воды в химической промышленности чрезвычайно разнообразно. В ряде производств она служит сырьем и реагентом, непосредственно участвующим в основных химических реакциях, например, в производстве водорода различными способами, при образовании серной и азотной кислот из соответствующих газов и воды, в производстве соды, едкого натра, едкого кали, гидроокиси кальция и других щелочей и оснований, в различных реакциях гидратации и гидролиза. В некоторых производствах вода не потребляется, а образуется вследствие основных реакций, например, над-смольная вода при коксовании углей, а также при сухой перегонке дерева, торфа и других видов топлива; вода выделяется при сжигании топлива, при окислении аммиака и других водородсодержащих веществ. [41]
![]() |
Схема действия пароводяной вакуум-холодильной машины. [42] |
Использование воды в качестве холодильного агента осуществлено в так называемой пароводяной вакуум-машине. Принцип действия такой машины, схематически представленной на рис / ПО, состоит в том, что воду испаряют в замкнутом сосуде под разрежением. Так как, для того чтобы понизить температуру испарения воды до температур ниже 0 С, требуется весьма глубокий вакуум, трудно осуществимый обычными механическими способами, приходится процесс отсасывания паров сопровождать поглощением их соответствующими поглотителями, в качестве которых обычно берут серную кислоту. [43]
Использование воды в качестве холодильного агента делает эти машины безопасными и простыми в эксплуатации. Применяют их для кондиционирования воздуха и для охлаждения технологической роды до 8 - 10 С. [44]
Использование воды в качестве холодильного агента делает эти машины безопасными и простыми в эксплуатации. Применяют их для кондиционирования воздуха и для охлаждения технологической воды до 8 - 10 С. [45]