Cтраница 1
Использование термальных вод особенно важно и целесообразно при освоении северных районов нашей страны. В условиях сурового климата и вечной мерзлоты применение горячих вод, добываемых попутно при разработке нефтяных месторождений, не только улучшит жизненные условия населения, но и удешевит сам процесс добычи нефти. [1]
Комплексное теплофикационное и бальнеологическое использование термальных вод широко развито на курортах. Примером комплексного использования термальных вод в энергетике и для извлечения химических компонентов является Лардерелло, где одновременно с добычей пара получают борную кислоту, аммиак, аммиачные соли. В СССР подобные возможности открываются на Камчатке и Курильских островах. [2]
Проблема использования термальных вод представляет в настоящее время практический интерес. В ряде стран ( США, Италии, Японии, Новой Зеландии, Исландии и др.) построены геотермальные и гидротермальные станции. Здесь открыты два месторождения - Паужетское и Кошелевское - с промышленными запасами пароводяной смеси. Опытные станции подобного рода построены на базе Паратунского месторождения термальных вод. В перспективе большой практический интерес представляет Мутновско-Жир - новский район. Так, Жирновские источники изливают кипящую воду и выпускают пароводяные струи с температурой до 150 С. Их дебит достигает 1000 м3 / сут. [3]
Схема использования термальных вод представлена на рис. 7 - 5 а. Из них по мере необходимости подается потребителям с помощью насосов 2, включающихся автоматически при падении давления в магистралях перед потребителями. От потребителей вода по обычной канализационной системе сбрасывается в очистные устройства. [4]
Однако этот объем использования больших потенциальных термальных вод составляет незначительную часть от запасов и потребности в них. Дело в том, что использование подземных источников горячей воды в нашей стране затруднено из-за недостаточно высокой температуры и большой их минерализации. [5]
Эффективность теплоснабжения за счет использования термальных вод определяется, при прочих равных условиях, температурой последних применительно к средним температурам и продолжительности отопительного сезона. Например, в климатических условиях Франции отопительный сезон занимает порядка 200 суток при средней температуре наружного воздуха 4 - 6 6 С. Здесь допустимо использовать термальные воды с температурой на устье скважины - 70 С, срабатывая теплоноситель до температуры, равной 30 С. Напротив, в Сибири или на российском Дальнем Востоке необходимы теплоносители со значительно более высокой энтальпией. Омск, Заводоуковск) до 65 ( Колпа-шево) С на устье скважины. Энергетический потенциал термальных вод может быть планомерно увеличен56 за счет использования растворенного газа метанового состава. [6]
Эффективность теплоснабжения за счет использования термальных вод определяется, при прочих равных условиях, температурой последних применительно к средним температурам и продолжительности отопительного сезона. Например, в климатических условиях Франции отопительный сезон занимает порядка 200 суток при средней температуре наружного воздуха 6 6 С. Здесь допустимо использовать термальные воды с температурой на устье скважины - 70 С, срабатывая теплоноситель до температуры, равной 30 С. Напротив, в Сибири или на российском Дальнем Востоке необходимы теплоносители со значительно более высокой энтальпией. Омск, Заводоуковск) до 65 ( Колпа-шево) С на устье скважины. Энергетический потенциал термальных вод может быть планомерно увеличен56 за счет использования растворенного газа метанового состава. [7]
Накоплен положительный опыт по использованию термальных вод для обогрева грунта на Па-ратунском тепличном комбинате в Камчатской области и Охурейском в Грузинской ССР. [8]
![]() |
Однолинейная схема тепловой сети города с параллельной работой ТЭЦ и районных котельных. РК - районная котельная. [9] |
В крупных системах теплоснабжения при использовании термальных вод в некоторых случаях целесообразно использовать два теплоносителя: первичный - термальные воды и вторичный - обычную воду. [10]
По данным Мингазпрома в 1976 г. объем использования термальных вод в СССР превысил 25 млн. м3 / год, а к 1980 г. общий объем использования термальных вод должен удвоиться. Однако этот объем составляет лишь незначительную часть от запасов термальных вод и потребности в них. [11]
Имеющийся в СССР и за рубежом опыт использования естественных термальных вод для производства электроэнергии говорит об экономической эффективности и целесообразности такого применения геотермальной энергии. [12]
По данным Мингазпрома, в 1976 г. объем использования термальных вод в СССР превысил 25 млн. м3 в год, а к 1980 г. общий объем использования термальных вод должен удвоиться. [13]
Имеющийся в СССР и за рубежом опыт по использованию естественных термальных вод для производства электроэнергии показывает экономическую эффективность и целесообразность такого применения геотермальной энергии. [14]
Огромное значение для развития работ в области изучения и использования термальных вод в СССР имело первое Всесоюзное совещание по геотермическим исследованиям, состоявшееся в Москве в марте 1956 года. Совещание подвело итоги работы в основном за послевоенный период. К этому времени было констатировано массовое участие гидрогеологов в геотермических исследованиях, в связи с чем одним из основных инициаторов созыва и проведения совещания являлась Лаборатория гидрогеологических проблем АН СССР. Именно на этом совещании начинает пока еще лишь в общих чертах определяться гидрогеотермическое направление. В значительной мере это было связано с тем, что на повестку дня встал вопрос о практическом использовании термальных вод. Непосредственным поводом для созыва совещания послужило постановление Бюро ОГГН АН СССР от 14 декабря 1954 г., на заседании которого обсуждались итоги работы Камчатской геотермической экспедиции, изучавшей возможность практического использования некоторых месторождений пара и горячих вод Камчатки и Курил, а также отчет о посещении советскими делегатами X ассамблеи МГТС геотермической электростанции Лардерелло в Италии. [15]