Cтраница 2
В питьевой воде в СССР содержание натрия не нормируется ( лимитировано содержание хлор-иона в 350 мг / л), однако концентрация в 200 мг / л считается вредной. В США концентрация натрия более 20 мг / л признается нежелательной. При концентрации более 50 мг / л увеличивается пенообразование на очистных сооружениях, возрастает коррозионное действие вод. Концентрация хлорида натрия в 700 мг / л оказывает токсическое действие на растения. Использование питьевых вод, обогащенных хлоридами натрия ( более 1 г / л), неблагоприятно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы. [16]
Эти данные свидетельствуют, что большие ночные расходы воды в жилых зданиях южных городов представляют собой потери воды. Подчас высказывается мнение, что здесь эти утечки воды являются необходимой составной частью полезного расходования воды населением, так как способствуют поддержанию особого влажного микроклимата квартир в жаркие сезоны года. Однако утверждать это со всей определенностью нельзя, так как качественные взаимосвязи между этими факторами не были специально изучены, а большие значения ночных расходов воды были зафиксированы не только в жаркие сезоны, когда они могут быть объяснены поливкой зеленых насаждений во дворах, но и во все сезоны года. Это свидетельствует не столько о специфических, устоявшихся традициях в использовании питьевой воды жителями южных районов страны, сколько о том, что решению задачи сокращения потерь воды в жилых зданиях уделяют еще недостаточное внимание, хотя природные запасы водных ресурсов здесь ограничены. [17]
В Основах водного законодательства Союза ССР и союзных республик прямо указано, что водные объекты предоставляются в пользование прежде всего для удовлетворения питьевых и бытовых нужд населения. Использование подземных вод питьевого качества для нужд, не связанных с питьевым и бытовым водоснабжением, вообще практически не допускается. Таким образом, водное законодательство непосредственно нацеливает предприятия коммунального водоснабжения, большая часть которых в качестве источников использует подземные воды, на ограничение и максимальное сокращение отпуска воды на производственные цели. В развитие этого законодательного акта Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации предусмотрено, что использование питьевой воды в технических процессах, не требующих воды такого качества, может быть допущено в порядке исключения по специальному разрешению водопроводно-кана-лизационных предприятий. Таким обра зом, на указанные предприятия возложена функция регулирования отпуска питьевой воды промышленности, исходя из условий ее целесообразного расходования на технические цели. [18]