Cтраница 3
В том случае, когда изотоп имеет сложную схему распада, например изотоп испускает при каждом распаде радиоактивного ядра несколько квантов разной энергии, или когда изотоп распадается с испусканием частиц, обладающих разной энергией, то для каждого кванта или частицы коэффициенты е, к, и q будут различны. [31]
Чтобы применить эту формулу, необходимо предположить, что когда х2 изменяется на период, в хорошем приближении можно считать, что система как целое возвращается в свое начальное состояние; это делает вероятным испускание частицы, благодаря тому, что частица может входить в систему в начале периода. Можно думать, что условия, изображенные на фиг. [32]
Так, например, если частица мнимой массы переносит электрический заряд, то процесс ее испускания частицей А и поглощения частицей В может быть зарегистрирован в фотоэмульсии по следу, оставленному частицей А до испускания частицы мнимой массы, и следу частицы В, образуемому после поглощения частицы мнимой массы. [33]
Видимо, как раз с той поры, когда ради долгожданной профессуры в Глазго, Содди оставил Лондон и Рамзай перестал ощущать компетентную критику бывшего резерфордовского сотрудника, он стал работать над радиоактивностью так, точно не существовало теории превращений, точно испускание частиц при трансмутации значения не имело, а экспоненты распада были математической выдумкой. [34]
Отметим в заключение, что большинство радиоактивных веществ излучает только один род частиц - либо а-ча-стицы, либо - частицы. Испускание частиц часто ( но не всегда) сопровождается испусканием у-излучения. [35]
Отметим в заключение, что большинство радиоактивных веществ излучает только один род частиц. Испускание частиц часто ( но не всегда) сопровождается испусканием f - лучей. [36]
Отметим в заключение, что большинство радиоактивных веществ излучает только один род частиц - либо ос-частицы, либо Р - ЧЭСТИЦЫ. Испускание частиц часто ( но не всегда) сопровождается испусканием у-лучей. [37]
Отметим в заключение, что большинство радиоактивных веществ излучает только один род частиц - либо а-ча-стицы, либо - частицы. Испускание частиц часто ( но не всегда) сопровождается испусканием у-излучения. [38]
Отметим в заключение, что большинство радиоактивных веществ излучает только один род частиц - либо а-частицы, либо Р - ЧЗСТИЦЫ. Испускание частиц часто ( но не всегда) сопровождается испусканием у-лучей. [39]
![]() |
Спектр рентгеновских лучей от платиновой мишени. [40] |
Гамма-лучи обычно возникают при распаде радиоактивных ядер, происходящем с испусканием а - или 3-частиц. После испускания частицы ядро остается в возбужденном состоянии. Оно возвращается в основное состояние путем испускания - [ - лучей. [41]
Из перечисленных выше процессов деление происходит только с тяжелыми ядрами. Что касается испускания частиц, то вероятность вылета заряженной частицы из-за барьерных эффектов, вообще говоря, меньше, чем нейтральной. Этот вывод не относится к легким ядрам и несправедлив для очень больших возбуждений ядра, когда барьерный фактор не играет роли. [42]
Неявные коды допускают использование сложных граничных условий для частиц. Поглощение или испускание частиц поверхностью зависит от Еи 1 - тем самым граничные условия для частиц оказываются связанными с неявными уравнениями поля. [43]
Из перечисленных выше процессов деление происходит только с тяжелыми ядрами. Что касается испускания частиц, то вероятность вылета заряженной частицы из-за барьерных эффектов, вообще говоря, меньше, чем нейтральной. Этот вывод не относится к легким ядрам и несправедлив для очень больших возбуждений ядра, когда барьерный фактор не играет роли. [44]
В § 26 нами было показано, что возможен процесс, когда частица положительной массы излучает частицу мнимой массы, изменяя лишь свои энергию и импульс, но не массу покоя. Подобный процесс с испусканием частиц действительной массы невозможен. [45]