Септическая камера - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 2
Если Вас уже третий рабочий день подряд клонит в сон, значит сегодня среда. Законы Мерфи (еще...)

Септическая камера

Cтраница 2


В септической камере двухъярусных отстойников происходят сбраживание осадка на 40 % и уплотнение его до 90 % - ной влажности, что приводит к уменьшению объема осадка в 3 3 раза.  [16]

При расчете септической камеры принимаются: доза загрузки осадка - 1 5 - 2 % в сутки; влажность осадка, выпавшего из сточных вод, - 97 - 98 %; количество избыточного активного ила - 8 - 10 % ВПКполн сточных вод, поступающих в аэротенки; количество биопленки - 85 - НО г / м3 очищенных сточных вод; средняя зимняя температура сточных вод - 16 - 17 С.  [17]

Образующиеся в септической камере в процессе брожения осадка пенистая масса и отделяющаяся иловая жидкость проникают в осадочные желоба через щели, устраиваемые в их днище, и заражают осветляемые сточные воды.  [18]

Осадок в септической камере сбраживается под влиянием анаэробных бактерий. Процесс разложения протекает в две фазы. В первой фазе органические вещества ( белки, жиры, углеводы) распадаются до кислот жирного ряда. Во второй фазе кислоты жирного ряда расщепляются о образованием метана, углекислоты и сероводорода. Сероводород связывается с железом, образуя сернистое железо. Обычно процесс разложения протекает в щелочной среде и длится 2 - 6 мес. За этот период разлагается до 40 - 50 % органического вещества.  [19]

В нижней зоне септической камеры двухъярусного отстойника происходит уплотнение осадка до влажности 83 - 85 %, что приводит к торможению процесса брожения и затруднению удаления осадка из отстойника. В результате септическая камера на 2 / 3 своего объема используется нерационально.  [20]

Для первичной очистки используют септическую камеру или емкость, в которой процесс интенсивного разложения органических загрязнений осуществляют анаэробные бактерии, а для запуска и развития процесса брожения исключается доступ свободного кислорода.  [21]

Зрелый осадок опускают в септическую камеру двухъярусного отстойника, заполненного сточными водами, через пространство между осадочными желобами. После этого пускают двухъярусный отстойник в нормальную работу. Если зрелого осадка нет в достаточном количестве, то загружают любое, даже незначительное, его количество. Затем пускают сточные воды до тех пор, пока не накопится свежий осадок в объеме, равном загруженному зрелому, и отстойник выключают из работы на период, необходимый для сбраживания выпавшего свежего осадка. Зрелость осадка характеризуется щелочной реакцией среды, исчезновением запаха сероводорода и темно-серым цветом.  [22]

Зрелый осадок опускают в септическую камеру двухъярусного отстойника, заполненного сточными водами, через пространство между осадочными желобами. После этого пускают двухъярусный отстойник в нормальную работу. Если зрелого осадка нет в достаточном1 количестве, то загружают любое, даже незначительное, его количество. Затем пускают сточные воды до тех пор, пока не накопится свежий осадок в объеме, равном загруженному зрелому, и отстойник выключают из работы на период, необходимый для сбраживания выпавшего свежего осадка. Зрелость осадка характеризуется щелочной реакцией среды, исчезновением запаха сероводорода и темно-серым цветом.  [23]

При сбраживании осадков в септических камерах двухъярусных отстойников, где начальная влажность осадка относительно постоянна ( 97 5 %), скорость распада и доза загрузки зависят ( при прочих равных условиях) от средней температуры сбраживаемой массы.  [24]

Осадок и плавающие вещества остаются в септической камере и биореакторе, а осветленная вода для дальнейшей очистки поступает в аэротенк, в котором может использоваться только активный ил или активный ил и биопленка. Во втором случае для более устойчивого процесса очистки в аэротенке устанавливается загрузка.  [25]

Осадок, сброженный в метантенках и септических камерах двухъярусных отстойников, а иногда свежий осадок из отстойников направляется для подсушивания ( обезвоживания) на иловые площадки, представляющие собой спланированные участки земли, окруженные земляными валиками.  [26]

Для обезвоживания сброженного осадка его направляют из септических камер двухъярусных отстойников и из метантенков на иловые площадки. Здесь он подвергается естественной сушке, после чего может быть утилизирован как хорошее органическое удобрение.  [27]

Для быстрого достижения метанового брожения осадка в септической камере двухъярусных отстойников необходимо ввести в эту камеру зрелый, сброженный осадок из нормально работающего двухъярусного отстойника, метантенка или из выгребов, где он пролежал 1 - 2 года. Количество такого осадка должно быть не менее 15 - 20 % от объема септической камеры двухъярусного отстойника или около 15 л на одного человека, обслуживаемого данным сооружением. Осадок опускают в септическую камеру двухъярусного отстойника, заполненного сточными водами, через пространство между осадочными желобами. После этого пускают двухъярусный отстойник в нормальную работу. Если зрелого осадка не имеется в требуемом количестве, то загружают любое, даже незначительное его количество. Затем пускают сточные воды до тех пор, пока не накопится свежего осадка в объеме, равном загруженному зрелому, и отстойник выключают из работы на период, необходимый для сбраживания выпавшего свежего осадка. Зрелость осадка характеризуется щелочной реакцией среды, исчезновением запаха сероводорода и темно-серым цветом осадка.  [28]

Для быстрого достижения метанового брожения осадка в септической камере двухъярусных отстойников необходимо ввести в эту камеру зрелый, сброженный осадок из нормально работающего двухъярусного отстойника, метантенка или из выгребов, где он пролежал 1 - 2 года. Количество такого осадка должно быть не менее 15 - 20 % от объема септической камеры двухъярусного отстойника или около 15 л на одного человека, обслуживаемого данным сооружением. Осадок опускают в септическую камеру двухъярусного отстойника, заполненного сточными водами, через пространство между осадочными желобами. После этого пускают двухъярусный отстойник в нормальную работу. Если зрелого осадка не имеется в требуемом количестве, то загружают любое, даже незначительное его количество. Затем пускают сточные воды до тех пор, пока не накопится свежего осадка в объеме, равном загруженному зрелому, и отстойник выключают из работы на период, необходимый для сбраживания выпавшего свежего осадка. Зрелость осадка характеризуется щелочной реакцией среды, исчезновением запаха сероводорода и темно-серым цветом осадка.  [29]

Поднимающиеся вместе с газами частицы ила всплывают из септической камеры на поверхность и образуют корку в пространстве, не занятом осадочным желобом. Зимой она утепляет сооружение, но, достигая большой толщины, мешает правильной его работе, поэтому корку необходимо периодически разбивать и погружать в воду.  [30]



Страницы:      1    2    3