Cтраница 4
Данный подход нашел свое подтверждение в советско-иранском Договоре о торговле и мореплавании от 25 марта 1940 г. В обменных письмах при заключении этого договора наиболее явно отразилось понимание правового статуса Каспия - как объекта совместного пользования. В них отмечалось, что Каспий рассматривается обеими сторонами как море советское и иранское, что, пожалуй, наилучшим образом иллюстрирует его правовую природу, которая и ранее не вызывала никаких сомнений. [46]
Значительными источниками загрязнения Каспия являются морские нефтепромыслы в России, Туркмении, Азербайджане. Нигде не фиксируется сброс в Каспий отходов бурового шлама, суточное накопление которого на морских нефтяных промыслах составляет многие сотни тонн. Шлам, содержащий около 40 % высокотоксичных добавок и несущий большую опасность для воды, чем нефть, загромождает площадки, но его не вывозят для захоронения, а сбрасывают в море. [47]
АЛБАНИЯ КАВКАЗСКАЯ, древнее гос-во в Вост. Объединяло племена албанов, утиев, каспиев и др. В 3 - 4 вв. [48]