Cтраница 2
На рис. 84 приведен разрез высоковольтного газотрона. Газотрон имеет оксидированный катод К, полый анод А из графита и промежуточные электроды или, как их обычно называют, вставки, ) - 6 из стал. Как показали эксперименты, электрическая прочность вентиля в непроводящую часть периода возрастает примерно пропорционально количеству вставок. Кроме того, нижнюю вставку целесообразно выполнить в виде управляющей сетки, что дает возможность получить тиратрон, управляемый я при высоких анодных напряжениях. [16]
В последнее время более распространены ртутные дуги с подогревными катодами. Термоэлектронная эмиссия осуществляется здесь с оксидированного катода. Он разогревается либо посторонним источником тока, либо чаще самим разрядом, Дуговая лампа такого рода содержит кроме паров ртути также аргон при давлении 5 - 10 мм рт. ст. Пока лампа холодная, разряд горит в аргоне. [18]
В последнее время более распространены ртутные дуги с подогревными катодами. Термоэлектронная эмиссия осуществляется здесь с оксидированного катода. [20]
![]() |
Вольтамперная характеристика газотрона. [21] |
Мощные газотроны потребляют значительную энергию для накала катода, поэтому их экономичность имеет важное значение. Газотроны, как правило, имеют оксидированные катоды прямого накала, которые с целью уменьшения тепловых потерь, выполняются в виде гофрированной ленты и окружаются тепловыми экранами. [22]
Следовательно, для получения большой мощности в импульсе необходимо увеличивать ток эмиссии и анодное напряжение. Повышение тока эмиссии достигается за счет увеличения мощности накала и применения ламп с оксидированными катодами. [23]
Он расположен под анодом. Функции последнего выполняет незамкнутое никелевое кольцо. Оксидированный катод обеспечивает более равномерную эмиссию, нежели катод, покрытый пленкой цезия. Стабильность эмиссии такого катода также более высокая. [24]
При потере эмиссии лампа при включении работает нормально, а затем чувствительность приемника падает, уменьшается громкость и появляются искажения. На остальные электроды никаких напряжений подавать не нужно. Обычно после этого у радиоламп с оксидированным катодом восстанавливается прежняя крутизна и величина анодного тока. [25]