Cтраница 2
Колба Вюрца ( рис. 34, б) имеет одну горловину. В тех случаях, когда необходимо измерять температуру не только отходящих паров, но и жидкости внутри колбы, второй термометр можно вставлять на пробке в патрубок, специально впаянный в стенку колбы. [16]
Колбы Вюрца - 2 штуки, капельные воронки - 2 штуки, склянка Тищенко или хлоркальциевая трубка, стакан, фарфоровая ступка с пестиком, фарфоровая пластинка или крышка тигля, кристаллизатор, газоотводная трубка, изогнутая трубка ( рис. 44) диаметром 5 - 8 мм, трубки для сжигания - 2 штуки, капельница, стеклянные трубки разных диаметров, каучуковые трубки, каучуковые пробки, асбест, шерстяные белые нитки. [17]
Колба Вюрца емкостью 100 мл с пришлифованным холодильником, форштос-сом и колбой-приемником емкостью 50 мл. [18]
![]() |
Колба Вюрца.| Колба Клайзена. [19] |
Наиболее ходовые колбы Вюрца имеют емкость от 50 мл до 1 - 2 л; они представляют собой круглодонные колбы с длинной шейкой, от которой, отходит под углом длинная, узкая отводная трубка. [20]
Колбу Вюрца емкостью 300 - 400 мл снабжают капельной воронкой. В колбу Вюрца помещают 100 г поваренной соли и приливают 20 г концентрированной соляной кислоты. В капельную воронку наливают 200 г концентрированной серной кислоты и постепенно добавляют ее к поваренной соли. Если ток хлористого водорода окажется слишком слабым, подогревают колбу на сетке. [21]
![]() |
Прибор для перегонки при обыкновенном давлении. [22] |
Колбу Вюрца выбирают таких размеров, чтобы подлежащая перегонке жидкость занимала не больше 2 / 3 объема колбы. Колбу снабжают термометром, присоединяют к холодильнику и укрепляют лапкой на штативе. Под колбу подводят водяную или другую баню, или же кольцо с асбестированной сеткой, если жидкость можно нагревать на горелке. [23]
Колбу Вюрца на 100 мл помещают в смесь льда с солью и закрывают пробкой с длинной трубкой, доходящей до дна колбы. [24]
Колбу Вюрца на 250 мл с капельной воронкой соединяют с поглотительной склянкой, заполненную по / 3 конц. [25]
Колбу Вюрца на 250 мл помещают в водяную баню для нагревания. Отводную трубку колбы Вюрца присоединяют к водоструйному насосу, в горло колбы вставляют пробку со стеклянной трубкой, доходящей до дна. Стеклянную трубку присоединяют к поглотительной склянке, заполненной на 1 / 3 гранулированным КОН-для сушки воздуха. В колбу переносят содержимое автоклава и нагревают до 65 - 75 С. К колбе Вюрца присоединяют прямой холодильник и под вакуумом отгоняют почти досуха. Остаток в колбе разбавляют 60 мл воды и отфильтровывают на воронке Бюхнера, краситель тщательно промывают холодной водой ( порциями по 20 мл, всего 100 мл) до нейтральной реакции по УБ, отжимают, помещают в чашку Петри и сушат при 80 - 90 С. [26]
Колбу Вюрца на 250 мл помещают в водяную баню для нагревания. Отводную трубку колбы, снабженной барботером, доходящим до дна, соединяют шлангом с водоструйным насосом. Смесь оставляют охлаждаться до 20 - 25 С, краситель отфильтровывают на воронке Бюхнера, отжимают, промывают холодной водой ( порциями по 30 мл, всего 600 мл) до нейтральной реакции по БЖБ, отжимают, помещают в чашку Петри и сушат при 80 - 85 С. [27]
Колбу Вюрца на 500 мл закрывают пробкой с трубкой, доходящей до дна колбы, помещают в водяную баню с электрообогревом. В колбу переносят плав солей 2-гидрокси - Зкарбоксиин дола и добавляют 200 мл воды. Раствор нагревают на водяной бане до 80 С, отвод присоединяют к водоструйному насосу и просасывают через реакционную массу сильную струю воздуха. Постепенно начинает выпадать синий осадок красителя. Просасыва-ние воздуха продолжают до тех пор, пока декантированная проба раствора при встряхивании не перестанет выделять осадок. Краситель отфильтровывают на воронке Бюхнера, промывают на фильтре водой ( 2 раза по 50 мл), переносят в колбу на 250 мл, добавляют 50 мл разбавленной НС1 ( 1: 3) и кипятят 15 - 20 мин для полного удаления извести. Вновь фильтруют, тщательно промывают водой ( порциями по 30 мл, всего 150 мл) и сушат в сушильном шкафу при 80 С. [28]
Колбу Вюрца и термометр необходимо вынуть из бани со сплавом Вуда, пока металл еще не остыл и не затвердел. Процесс деполимеризации длится около 2 - 3 час. [29]
Колбу Вюрца и термометр из бани со сплавом Вуда необходимо вынуть до того, пока металл еще не остыл и не затвердел. Процесс деполимеризации длится около 2 - 3 час. [30]