Cтраница 4
Аппарат для окисления свинца является агрегатом, состоящим из двух непрерывно действующих аппаратов: плавильного котла, в котором производят плавку свинца, и окислительного котла, в котором расплавленный и распыленный свинец окисляют. Заодно с котлом отливают перегородку 2, делящую внутреннее пространство котла на две неравные части. Чушки свинца загружают периодически в меньшее отделение. [46]
Процесс плавки проводят, таким образом, по йринципу противотока: наиболее горячие газы обогревают плавильный котел, содержащий более концентрированную щелочь, частично же охлажденные топочные газы обогревают котел-подогреватель с менее концентрированной щелочью, после чего через боров 5 выходят в атмосферу. Водяные пары, образующиеся в результате плавки, вентилятором 6 выбрасываются в атмосферу. [47]
Мастику очищают от упаковочной бумаги, измельчают на куски массой 3 - 5 кг и загружают в плавильный котел ( БК-4 или установку УБК-81), в котором от предыдущей плавки оставлена примерно 20 % - ная часть объема котла, разогретая до температуры 160 - 180 С. Общий объем мастики не должен превышать 2 / 3 вместимости котла. [48]
Упаренный раствор амино - Г - кислоты постепенно приливают в снабженный якорной мешалкой и обогреваемый топочным газом плавильный котел, в который предварительно загружен расплавленный едкий - натр. Скорость подачи регулируют с таким расчетом, чтобы температура массы в котле держалась в определенных пределах. Готовый плав разбавляют водой и передают для выделения в чан, куда уже залит нагретый разбавленный раствор серной кислоты. Реакционная масса все время должна иметь кислую реакцию. [49]
Упаренный раствор амино - Г - кислоты постепенно приливают в снабженный якорной мешалкой и обогреваемый топочным газом плавильный котел, в который предварительно загружен расплавленный едкий натр. Скорость подачи регулируют с таким расчетом, чтобы температура массы в котле держалась в определенных пределах. По окончании загрузки раствора амино - Г - кислоты плав нагревают и размешивают до окончания процесса. Готовый плав разбавляют водой и передают для выделения в чан, куда уже залит нагретый разбавленный раствор серной кислоты. Реакционная масса все время должна иметь кислую реакцию. [50]
Из второго отделения камеры 15 эксгаустер 16 засасывает газ, создавая таким образом разрежение по всей системе до плавильного котла. Воду из желобов насосом 17 подают в эксгаустер и камеру. [51]
Раствор NaOH ( 50 % - ный; 2000 кг) упаривают до концентрации 72 %, сливают в предварительно нагретый открытый плавильный котел и нагревают до 180 С. [52]
NaOH ( 50 % - ный; 2400 кг) упаривают до концентрации 70 - 72 %, передавливают в нагретый чугунный открытый плавильный котел емкостью 4500 л и повышают температуру до 185 - 190 С. Туда же медленно приливают 2-нафтиламин - 6 8-дисульфокислоту ( 2500 л раствора калиевой соли, см. стр. Плав выдерживают 1 - 2 ч при 186 С, и так как он становится очень густым, мешалку останавливают, а газовый обогрев уменьшают. Плав остается вязким до конца процесса. [53]
![]() |
Схема установки катодной защиты стального бака.| Схема установки катодной защиты плавильного котла. [54] |
На рис. 204 приведена схема установки катодной защиты стального бака, а на рис. 205 - схема установки катодной защиты плавильного котла в производстве едкого натра. [55]