Cтраница 3
Чтобы при помощи масляной абсорбции получить тот же разделяющий эффект, который возможен при применении активированного угля, необходимо работать под давлением или рециркули-ровать в системе очень большие количества поглощающего масла, на что нужно затрачивать дополнительную энергию. [31]
Поскольку чувствительные к нагреву диоле-фины и другие углеводороды длительное время находятся в горячей зоне, они полимеризуются с образованием высококипящих продуктов, которые задерживаются в качестве остатка в колонне для очистки поглощающего масла. [32]
![]() |
Характеристика высокоактивных углей. [33] |
Чтобы с помощью масляной адсорбции получить тот же эффект разделения, который возможен при использовании активированного угля, установка должна работать под высоким давлением или в системе должно рециркулировать очень большое количество поглощающего масла, что требует дополнительных затрат энергии. Учитывая также, что парциальное давление выделяемого газа может быть очень малым, как это наблюдается при работе с газами, бедными этаном, следует признать преимущество адсорбционного метода перед масляной адсорбцией. [34]
Другое направление в использовании селективных растворителей, которыми обычно служат смеси высококипящих углеводородов, заключается в абсорбции ими более растворимых компонентов из нефтяных газов; примером может служить выделение в концентрированном виде этана и пропана из природного газа. Поглощающее масло вводят в верхнюю часть абсорбционной колонны, из нижней части которой вытекает так называемое жирное масло - растворитель, насыщенный извлеченными углеводородами. Жирное масло передают в десорбционную колонну, где от него отпаривают растворенные газы. [35]
Если для отделения метана и водорода использовать абсорбционный метод, можно ограничиться более низкими давлениями и значительно более высокими температурами. Абсорбционный метод заключается в том, что газовую смесь приводят в соприкосновение с поглощающим маслом, движущимся противотоком к газу. Абсорбцию проводят под давлением в условиях, при которых в масле растворяются углеводороды с двумя и больше атомами углерода, тогда как метан и водород не поглощаются и покидают установку в виде остаточного газа. После этого из поглощающего масла отгоняют углеводороды, которые затем разделяют ректификацией. Поскольку метан и водород удалены, эту ректификацию осуществить гораздо легче. После отпарки углеводородов поглощающее масло возвращают на абсорбционную установку. Газы можно отпаривать от масла и таким образом, чтобы одновременно происходило разделение углеводородов на фракции по числу атомов углерода; это облегчает дальнейшее выделение индивидуальных углеводородов ректификацией. [36]
Чем больше давление в дистилляциоиной колонне, тем больше газа растворено в бензине, и наоборот. Те газы, которые при данных давлении и температуре не растворимы в бензине, промывают противотоком поглощающим маслом, которое является промежуточным продуктом главной фракционирующей колонны. Таким промыванием из газов удаляют фракции С4 и С5 - ценные составные части бензина. [37]
Чем больше давление в дистнлляционной колонне, тем больше газа растворено в бензине, и наоборот. Те газы, которые при данных давлении и температуре не растворимы в бензине, промывают противотоком поглощающим маслом, которое является промежуточным продуктом главной фракционирующей колонны. Таким промыванием из газов удаляют фракции Ct и С5 - ценные составные части бензина. [38]
В нижнюю часть колонны подается водяной пар, который обеспечивает отгонку всех угловодоролов, поглощенных маслом в абсорбере из газа. Часть нестабильного бензина насосом 9 подается наверх десорбера и используется в качестве циркулирующего холодного орошения для конденсации уносимых частичек поглощающего масла. Конденсация происходит в результате охлаждения масла испаряющимся газовым бензином. [39]
Для разделения газы нефтепереработки и пиролиза предварительно сжимают. Воду и ароматизированный конденсат отделяют так, как было описано выше. В данном случае действительно все то, что говорилось раньше в отношении поглощающего масла. Газы, сжатые до 32 am, охлаждают до минус 18, отделяют конденсат и удаляют последние следы воды в колоннах осушки. [40]
Попутный газ подают в абсорбер, представляющий собой колонну тарельчатого типа. Он проходит снизу вверх через все тарелки, барботируя на каждой через слой поглощающего масла. Освободившись от тяжелых углеводородов, газ выходит сверху колонны, проходит через сепаратор, где от него отделяются капли масла и направляются к потребителю через регулятор противодавления. Насыщенное масло со дна колонны стекает в промежуточную емкость, где давление несколько ниже, чем в абсорбере. В результате этого легкие углеводороды выветриваются из насыщенного масла и через регулятор противодавления направляются в основной газопровод сухого газа. Из емкости масло подается в теплообменник, где оно подогревается встречным потоком регенерированного масла. Затем оно подогревается до требуемой температуры в подогревателе и направляется в десорбер, представляющий собой аппарат той же конструкции, что и абсорбер. В нижнюю часть колонн подают водяной пар, который обеспечивает отгонку всех углеводородов, поглощенных маслом в абсорбере из газа. Отпаренные углеводороды через конденсатор поступают в водоотделитель-сепаратор, освобождаются от воды и неконденсированных газов и поступают в емкость нестабильного бензина. Нестабильный газовый бензин подвергают газофракционированию. [41]
Десор-бер представляет собой аппарат такой же конструкции, что и абсорбер. В нижнюю часть колонн подают водяной пар, который обеспечивает отгонку всех углеводородов, поглощенных маслом в абсорбере из газа. Часть нестабильного бензина насосом 9 подают на верх десорбера и используют в качестве циркулирующего холодного орошения для конденсации уносимых частичек поглощающего масла. Конденсация происходит в результате охлаждения масла испаряющимся газовым бензином. [42]
Если для отделения метана и водорода использовать абсорбционный метод, можно ограничиться более низкими давлениями и значительно более высокими температурами. Абсорбционный метод заключается в том, что газовую смесь приводят в соприкосновение с поглощающим маслом, движущимся противотоком к газу. Абсорбцию проводят под давлением в условиях, при которых в масле растворяются углеводороды с двумя и больше атомами углерода, тогда как метан и водород не поглощаются и покидают установку в виде остаточного газа. После этого из поглощающего масла отгоняют углеводороды, которые затем разделяют ректификацией. Поскольку метан и водород удалены, эту ректификацию осуществить гораздо легче. После отпарки углеводородов поглощающее масло возвращают на абсорбционную установку. Газы можно отпаривать от масла и таким образом, чтобы одновременно происходило разделение углеводородов на фракции по числу атомов углерода; это облегчает дальнейшее выделение индивидуальных углеводородов ректификацией. [43]
Отходящие газы используют для нагрева печи для дегидрирования. Давление абсорбционного масла доводят до атмосферного, а освободившиеся при этом газы направляют в газометр, где накапливаются газы, выходящие из печи. Для полного удаления всех газов масло нагревают в теплообменнике до 150, а затем глухим паром до 180; газ, который освобождается при этом, также направляют в газометр. После этого масло снова поступает в теплообменник, где оно подогревает насыщенное газом поглощающее масло, а затем через холодильник возвращается в адсорбционную колонну. В 1 час возвращается примерно 1400 м3 газа в топливную сеть и около 800 м3 в газометр. [44]
Если для отделения метана и водорода использовать абсорбционный метод, можно ограничиться более низкими давлениями и значительно более высокими температурами. Абсорбционный метод заключается в том, что газовую смесь приводят в соприкосновение с поглощающим маслом, движущимся противотоком к газу. Абсорбцию проводят под давлением в условиях, при которых в масле растворяются углеводороды с двумя и больше атомами углерода, тогда как метан и водород не поглощаются и покидают установку в виде остаточного газа. После этого из поглощающего масла отгоняют углеводороды, которые затем разделяют ректификацией. Поскольку метан и водород удалены, эту ректификацию осуществить гораздо легче. После отпарки углеводородов поглощающее масло возвращают на абсорбционную установку. Газы можно отпаривать от масла и таким образом, чтобы одновременно происходило разделение углеводородов на фракции по числу атомов углерода; это облегчает дальнейшее выделение индивидуальных углеводородов ректификацией. [45]