Cтраница 2
Нет необходимости подробно останавливаться на различных недостатках образования, обнаруженных в перечисленных типах философии. Достаточно сказать, что школа как социальный институт предельно ярко продемонстрировала противоречие между абсолютно индивидуалистическими методами учения и социальным характером учебной деятельности. [16]
А это значит, что в развитии процесса обучения все большая роль будет отводиться интеллецентрической концепции. Сущность ее заключается в преимущественной роли психолого-педагогической обоснованности обучения, в направлении развития высших мыслительных способностей студентов. Сохранятся и его главные функции как педагога: обучение методам оптимального учения, рассмотрение основных идей науки, установление связи учебных и научно-исследовательских начал в учебном процессе. Развитие этой концепции требует также определения путей индивидуализации творческого направления студентов в единстве с воспитанием в коллективе и для коллектива. [17]
Лучшей критикой традиционного образования является подъем так называемого нового образования и прогрессивных школ. За этим движением стоит недовольство педагогической общественности традиционной схемой образования, навязывающей сверху и извне стандарты предметного содержания и методов, разработанных взрослыми для тех, кто в данное время еще только взрослеет. Разрыв между поколениями так велик, что предписываемое содержание, методы учения, а также поведение абсолютно чужды интересам детей и далеко выходят за пределы опыта, доступного им. А следовательно, их приходится навязывать, хотя хорошие учителя и стараются искусными средствами замаскировать это насилие, устраняя его наиболее неприятные проявления. [18]
Представление о том, что индивидуальность в образовании следует уважать, включает два аспекта. Во-первых, сознание человека индивидуально в том смысле, что имеет свою собственную цель и проблему и самостоятельно размышляет. Словосочетание думает сам - плеоназм. Если человек думает не сам, то он не думает вовсе. Только посредством собственных наблюдений ученика, его размышлений, оформления и проверки предположений может быть закреплено и уточнено то, что он уже знает. Мышление столь же индивидуально, как и переваривание пиши. Во-вторых, от человека к человеку меняются точки зрения, отношение к объектам и подход к задаче. Постепенно нивелируется оригинальность, подрывается доверие человека к собственным способностям, внедряется подчинение мнению других - а не то восторжествует анархия. Сейчас методы учения в школе и те, на которые полагаются вне ее, уж очень сильно контрастируют между собой. [19]