Cтраница 2
Стекловолокно производится в Советском Союзе следующим способом, разработанным М. Г. Черняком, М. С. Аслановой и С. И. Иофе: стекло расплавляют в изготовленной из тугоплавкого платинового сплава лодочке ( фиг. На дне лодочки имеются отверстия ( фильеры) с диаметром около 1 мм. Расплавленная стеклянная масса под действием собственного веса медленно вытекает через отверстия в виде нитей, диаметр которых примерно равен диаметру отверстий. За счет этой скорости стеклянная нить, пока она еще не успела полностью охладиться и затвердеть, вытягивается в тонкое волокно. Благодаря наличию замасливателя при дальнейшей перемотке нити с барабана не происходит спутывания волокон из различных прядей. [16]