Cтраница 4
Так как плотность эмиттерного тока определяется величиной напряжения, приложенного к переходу, то одному и тому же внешнему отпирающему напряжению будет соответствовать тем больший ток, чем большая площадь эмиттера. [46]
В тот момент, когда напряжение на конденсаторе превысит сумму напряжений обеих базовых обмоток, к базе закрытого транзистора прикладывается отпирающее напряжение, что вызывает переключение транзисторов Tl, T2 генератора. В цепи питания светодиода переменный резистор R2 служит для установки тока через светодиод ( 80 мА), а калибровочный резистор R1 предназначен для измерения установленного тока через светодиод. Резисторы R4, R5 ограничивают базовый ток транзисторов. Ток через светодиод измеряется вольтметром, подключенным к контрольным точкам К. [47]
При превышении температурой пробы порога срабатывания термоограничителя ( 38 С) контакты термометра замыкаются, при этом на тиристор V подается отпирающее напряжение и реле / С / срабатывает. КЗ и К4, клапаны закрываются, перекрывая подачу пробы в анализатор. Одновременно зажигается сигнальная лампа Н2 - превышение и замыкаются контакты внешней сигнализации К. [48]
Так как плотность тока через переход определяется величиной напряжения, которое приложено к переходу, то одному и тому же внешнему отпирающему напряжению будет соответствовать тем больший ток, чем больше площадь этого перехода. Изменение тока на выходе прибора будет, очевидно, пропорционально изменению тока на его входе. [49]
И приведен на рис. 100, г. Здесь, как и в предыдущих схемах, вместо сопротивления нагрузки используется МОП-транзистор с отпирающим напряжением на затворе. [50]
Если двоичный разряд регистра переходит в состояние 1, когда напряжение на нагрузке отлично от нуля, схема И запрещает подачу на тиристор отпирающего напряжения до тех пор, пока напряжение на нагрузке не станет равным нулю. [51]
На реле Л через 200 мс поступает напряжение, необходимое для его срабатывания, но на транзисторе Т1 по прошествии 40 мс уже нет отпирающего напряжения, потому что конденсатор С1 зарядился. Резистор R6 применяется в качестве рабочего сопротивления диода. [52]
Два ключа на транзисторах Т14 и Т15 обеспечивают поочередную подачу питания на MB и ДМВ части СК-В-1, а два других Т16 и Т18 создают отпирающие напряжения для переключающих диодов С К. [53]
При подаче входного сигнала транзистор Т1 открывается или даже насыщается, а транзистор Т2 закрывается, так как поступающий на его базу перепад запирающего напряжения заметно больше перепада отпирающего напряжения на его эмиттере. [54]
К основным параметрам тиристоров согласно государственному стандарту ( ГОСТ 14069 - 72) относятся: предельный ток, повторяющееся и неповторяющееся напряжение, напряжение лавинообразоваппя, прямое падение напряжения при амплитудном значении предельного тока, обратный ток н ток утечки, критическая скорость нарастания прямого напряжения и прямого тока, ударный ток, время включения и выключения, отпирающий ток управления, отпирающее напряжение управления и ряд других параметров. [55]
Цепь управления тиристора характеризуется постоянным ( импульсным) отпирающим током / уотт - ( у, от, я т) управляющего электрода тиристора, представляющим собой минимальное значение постоянного ( импульсного) тока, которое обеспечивает переключение тиристора из закрытого состояния в открытое при определенных режимах в цепях основных и управляющего электродов, а также соответствующее этому току постоянное ( импульсное) отпирающее напряжение Uy отТ ( fy, от я т) - Импульсы управления выбирают короткими с крутыми фронтами, так как при этом снижаются времена включения ( 1ВКЛ) и выключения ( ВЫкл) тиристора, являющиеся его важными динамическими параметрами. Однако длительность импульса управления должна быть больше времени включения тиристора. Минимальная длительность управляющего импульса обычно составляет 15 - 20 икс. [56]
Эмиттерный переход включается в прямом направлении, поэтому ( г) к - Мвнешн) I K, в то же время для коллекторного перехода внешн Фк - Значение я составляет обычно не более 0 3 - 0 4 в для германиевых транзисторов и около 0 8 в для кремниевых. Величина отпирающего напряжения не может превышать этой величины. В данном случае речь идет о падении напряжения непосредственно на переходе. [57]
Модулятор на диодах Д1 и Д2 работает в двух режимах. Если на диоды подано отпирающее напряжение, то для переменного тока диоды представляют малое сопротивление и схема беспрепятственно пропускает сигналы с выхода генератора 430 - 2000 Гц на вход усилителя. [58]
Выходной ток в данном случае возрастает. Однако при определенных значениях отпирающего напряжения ( превышающих 0 6 В для кремниевых приборов) возникают существенные прямые токи перехода затвор - канал и входное сопротивление прибора резко падает. В большинстве случаев применения ПТ это явление нежелательно. [59]