Cтраница 3
В модели 7 руководитель не доверяет подчиненным, редко подключает их к принятию решений, а задачи формирует сам. Вознаграждения случайны, взаимодействие строится на взаимном недоверии. Формальная и неформальная организация находятся в противоборстве. [31]
СССР, где всем нациям предоставлена свобода самоопределения, отменены нац. Народы СССР сплотились в братскую семью, были ликвидированы их взаимное недоверие и вражда, порожденные вековым гнетом и политикой царизма и эксплуататорских классов. Следуя указаниям Ленина, КПСС разоблачила извращения нац. Сталина как внутри страны, так и в отношениях с нек-рыми странами социалистич. [32]
Особенностями стиля XI являются: неучастие исполнителя в подготовке и принятии решений, передача их подчиненным уже в готовом для исполнения виде. Ответственность полностью лежит на руководителе, деловые коммуникации носят исключительно вертикальный характер. Данный стиль характеризуется максимальной дистанцированностыо руководителя от подчиненного, их взаимным недоверием, использованием наказания в качестве регулятора поведения, противопоставлением формальной и неформальной структуры. [33]
Гоббс исходит из того, что человек по своей природе - существо эгоистическое. В нем скрыто непреходящее желание власти. Поскольку же люди от природы не равны в своих способностях, постольку их соперничество, взаимное недоверие, стремление к обладанию материальными благами, престижем или славой ведут к постоянной войне всех против всех и каждого против каждого, которая представляет собой естественное состояние человеческих взаимоотношений. Для того, чтобы избежать взаимного истребления в этой войне, люди приходят к необходимости заключения общественного договора, результатом которого становится государство - Левиафан. Это происходит путем добровольной передачи людьми государству своих прав и свобод в обмен на гарантии общественного порядка, мира и безопасности. Однако если отношения между отдельными людьми вводятся, таким образом, в русло, пусть искусственного и относительного, но все же гражданского состояния, то отношения между государствами продолжают пребывать в естественном состоянии. Будучи независимыми, государства не связаны никакими ограничениями. Каждому из них принадлежит то, что оно в состоянии захватить, и до тех пор, пока оно способно удерживать захваченное. Единственным регулятором межгосударственных отношений является, таким образом, сила, а сами участники этих отношений находятся в положении гладиаторов, держащих наготове оружие и настороженно следящих за поведением друг друга. [34]
Дружба и сотрудничество, а в идеале - даже союзнические связи, отвечают коренным интересам двух народов, но взаимное недоверие и амбициозность некоторых политиков в обоих государствах постепенно привели в конечном итоге к длительному застою в отношениях между двумя суверенными государствами. Некоторые российские политики считают совершенно однозначно, что Крым, или, по крайней мере, город Севастополь, исторически являющийся российской военно-морской базой, должны быть возвращены России. Не остаются в долгу и украинские националисты, откровенно насаждающие у себя в республике ( особенно в западных областях Украины) атмосферу враждебности и недоверия к России. [35]
Развитие национальных отношений в рамках социалистического содружества протекает не без трудностей и противоречий. Сказывается и существующее еще неравенство в экономическом и культурном уровнях. Приходится помнить, что в прошлом правящие классы делали все для того, чтобы поссорить народы между собой, посеять между ними взаимное недоверие и отчужденность. Ленин неоднократно говорил об особой осторожности там, где приходится иметь дело с национальными чувствами, требовал учитывать, что разные нации идут одинаковой исторической дорогой, но в высшей степени разнообразными зигзагами и тропинками... Поэтому необходимо конкретно изучать и оценивать разнообразие ситуаций для того, чтобы своевременно разрешать противоречия и предупреждать ошибки. [36]
Подчеркивая необходимость удовлетворения прогрессивных национальных стремлений ближневосточных стран, Ленин говорил: Наш опыт создал в нас непреклонное убеждение, что только громадная внимательность к интересам различных наций устраняет почву для конфликтов, устраняет взаимное недоверие, устраняет опасение каких-нибудь интриг, создает то доверие, в особенности рабочих и крестьян, говорящих на разных языках, без которого ни мирные отношения между народами, ни сколько-нибудь успешное развитие всего того, что есть ценного в современной цивилизации, абсолютно невозможны ( стр. [37]
А еще в 1958 году видный консервативный экономист и стойкий защитник свободного предпринимательства предупреждал: дело может кончиться тем, что XX век станет известен в истории как Эпоха рекламы. По мере того, как культ торговли приобретает все большее значение, - писал Ропке, каждое проявление вежливости, доброты, добрососедских отношений превращается в поступок, за которым мы подозреваем скрытые мотивы. Так зарождается культура взаимного недоверия. [38]
А слабая функция, которая тоже одинакова, предстает особенно в неприглядном свете. Но люди в этих отношениях взаимно ошибаются друг в друге, полагаясь на свои ошибочные представления. Партнер кажется неискренним, а отношения фальшивыми. Деловые контакты из-за взаимного недоверия малоэффективны, взаимопомощь возможна в делах не слишком серьезных. [39]
Ближайшим следствием частной собственности является торговля, взаимный обмен предметами необходимости, купля и продажа. При господстве частной собственности эта торговля, как и всякая другая деятельность, должна стать непосредственным источником дохода для торговца; это значит, каждый должен стараться как можно дороже продать и как можно дешевле купить. Следовательно, при всякой купле и продаже выступают друг против друга два человека с абсолютно противоположными интересами; конфликт носит решительно враждебный характер, ибо каждый знает намерения другого, знает, что намерения эти противоположны его собственным. Поэтому первым следствием торговли является, с одной стороны, взаимное недоверие, с другой - оправданно этого недоверия, применение безнравственных средств для достижения безнравственной цели. Так, например, первым правилом в торговле является умалчивание, утаивание всего того, что могло бы понизить цену данного товара. [40]
Философия прорицала тайны с какой-то недосягаемой высоты, - писал Герцен, - а естествознание смиренно покорялось опыту и не шло далее. Друг к другу они питали неприязнь; они выросли во взаимном недоверии. Много предрассудков укоренилось с той и другой стороны. [41]
Довод второй: еще возможно примирение без съезда. На чем основано такое мнение, неизвестно. Сторонники его выступают и действуют не иначе, как закулисно. Не пора ли бросить эту закулисную интригу, которая только удесятеряет взаимное недоверие, только обостряет вражду и затемняет положение. Не оттого ли пет пи у одного человека решимости выступить публично с планом примирения, что при данном положении и невозможен такой план, который бы не вызвал в лучшем случае смеха. Кто разумеет под миром кооптацию излюбленных меньшинству лиц в ЦК, тот хочет не мира, а обостренной борьбы большинства, тот не понимает, что партийная борьба бесповоротно выросла из чисто коонтациоппой дрязги. Кто понимает под миром прекращение споров и борьбы, тот возвращается к психологии старого кружка: в партии всегда будут споры и борьба, их надо лишь ввести в партийные рамки, а это под силу лишь съезду. Одним словом, как ни вертите этот лозунг мира без съезда, как ни поворачивайте эту идею примирить борющихся, не удовлетворяя ни одной стороны, - вы увидите, что эта гениальная идея выражает лишь растерянность и отсутствие мысли, лишь незнание, чего хотеть и чего добиваться. Если даже план такого влиятельного ( в прежнее время влиятельного) человека, как Плеханов, погасить пожар в самом его начале посредством максимальных личных уступок, - потерпел полное фиаско, то можно ли говорить серьезно о подобных планах теперь. [42]
Царская Россия была тюрьмой наро-дев, страной национального гнета и резни, так же как и все капиталистические страны являются странами национального гнета и колониального. Ныне в Советском Союзе народы СССР объединены в единое союзное государство на началах равенства и добровольности. Со - ветский Союз является единственной страной в мире, где окончательно ликвидировано взаимное недоверие между народами и где отношения народов строятся на началах взаимного доверия, братского союза и дружественного сотрудничества. [43]
Состоявшиеся при этом контакты и переговоры принесли несомненные плоды. Заключен ряд соглашений по торговым и экономическим вопросам. Главное мы видим в том, что после десятилетий ничем не оправданных и не вызванных никакой необходимостью отношений враждебности и взаимного недоверия нашим странам удалось прийти к некоторому повороту в отношениях в направлении растущего взаимного доверия, в направлении добрососедства. Мы намерены последовательно продолжать политику улучшения отношений с Турцией. [44]
Мы считаем, что не только интересы национальной независимости этого требуют. Наш опыт решения в течение пяти лет национального вопроса в государстве, содержащем в себе такое обилие национальностей, которое едва ли можно найти в других странах, всецело убеждает нас в том, что единственно правильным отношением к интересам наций в подобных случаях будет максимальное их удовлетворение и создание условий, которые исключают всякую возможность конфликтов па этой почве. Пат опыт создал в нас непреклонное убеждение, что только громадная внимательность к интересам различных наций устраняет почву для конфликтов, устраняет взаимное недоверие, устраняет опасение каких-нибудь интриг, создает то доверие, в особенности рабочих и крестьян, говорящих па разных языках, без которого ни мирные отношения между народами, ни сколько-нибудь успешное развитие всего того, что есть ценного в современной цивилизации, абсолютно невозможны. [45]