Cтраница 3
В качестве одной из первоочередных задач партийных, профсоюзных и государственных хозяйственных органов ЦК КПСС считает подбор и подготовку пропагандистов и преподавателей для всех форм экономического образования. Рекомендовано привлечь к экономическому обучению трудящихся наиболее подготовленных коммунистов, руководителей предприятий и колхозов, специалистов народного хозяйства, работников экономических служб предприятий, министерств и ведомств, научно-исследовательских экожжичееких институтов, профессоров и преподавателей вузов. [31]
В постановлении ЦК КПСС отмечается, что некоторые руководящие работники министерств и ведомств, предприятий, совхозов и колхозов, особенно начальники цехов и отделов, мастера, бригадиры и звеньевые недостаточно владеют навыками экономического анализа хозяйственной деятельности, не всегда могут обосновывать принимаемые решения и оценивать результаты работы с позиций экономической эффективности производства. Многие рабочие, служащие и колхозники не охвачены экономическим обучением, плохо информированы о положении дел в своем цехе, на предприятии, в отрасли и народном хозяйстве. Не у всех работников выработаны государственный подход к решению задач производства, чувство ответственности за выполнение планов и обязательств, нетерпимость к бесхозяйственности и нарушениям трудовой дисциплины. В целях улучшения и расширения экономических знаний слабо используются возможности системы повышения квалификации различных категорий трудящихся, многие формы массовой, производственной пропаганды. В лекциях и беседах, статьях и брошюрах, научно-популярных и заказных кинофильмах порой глубоко не раскрывается экономическое и социальное значение достижений науки, техники и передового опыта, что снижает к ним интерес, замедляет внедрение в производство. [32]
В 1989 г. в цехе проведена большая работа по организации экономического обучения трудящихся. Успешно завершена учебная программа в кружке по экономике для инженерно-технического персонала цеха. [33]
Проведение в жизнь предусмотренных настоящим постановлением мероприятий требует коренного улучшения экономической работы в планирующих и хозяйственных организациях и на предприятиях. В этих целях должна быть серьезно улучшена подготовка кадров экономистов, а также экономическое обучение инженеров в учебных заведениях. [34]
Продолжительность обучения устанавливается до шести месяцев без отрыва и до трех месяцев с отрывом от работы. На теоретический курс отводится от 70 до 210 учебных часов, при этом на экономическое обучение должно отводиться от 20 до 30 % учебного времени. [35]
Основой экономического образования должно являться изучение выработанной XXIV съездом КПСС экономической политики партии, закономерностей экономического развития общества, ленинских принципов и методов хозяйствования. При изучении экономики должны глубоко раскрываться не только организационно-техническая сторона деятельности трудовых коллективов, но и социально-политический опыт хозяйствования, вырабатываться у каждого работника государственный подход к решению производственных задач, воспитываться коммунистическое отношение к труду и общественной собственности, чувство ответственности за выполнение планов и обязательств, нетерпимости к бесхозяйственности и нарушению дисциплины. Экономическое обучение способствует дальнейшему подъему творческой активности масс в борьбе за рост эффективности производства, коммунистическому воспитанию трудящихся. Каждый работник должен уметь экономически анализировать результаты производства, совершенствовать приемы и методы своего труда, повышать мастерство, бережливо расходовать народное достояние. От этого выигрывают и государство, и каждый член общества. Это увеличивает богатство страны, повышает жизненный уровень советского народа. [36]
Экономическое образование трудящихся должно тесно увязываться с организацией всей экономической работы на предприятиях, в объединениях, совхозах и колхозах, способствовать повышению уровня хозяйствования, успешному выполнению заданий девятой пятилетки. Необходимо подчинить экономическую учебу развитию творческой активности трудящихся в борьбе за дальнейшее повышение эффективности производства, воспитанию у каждого работника коммунистического отношения к труду и социалистической собственности. Важно обеспечить сочетание экономического обучения с применением полученных знаний на практике, широким привлечением всех трудящихся к решению вопросов экономической жизни трудовых коллективов. [37]
Непременным условием успешной перестройки управления экономикой является повышение экономических знаний кадров. По всей стране осуществляется экономический всеобуч, направленный на овладение навыками экономического анализа и расчета. Для того чтобы занятия по экономическому обучению трудящихся были более эффективными, необходимо при их проведении шир использовать ре-вультаты внутрихозяйственного анализа. [38]
Обязать советы и комитеты профсоюзов повысить роль массовой пропаганды в экономическом воспитании и образовании трудящихся, улучшить содержание лекций, докладов и бесед, занятий в школах коммунистического труда и народных университетах на экономические теми. Совместно с организациями общества Знание лучше использовать для экономического обучения трудящихся систему научно-технической и естественно-научной пропаганды. Регулярно проводить циклы лекций, тематические вечера, устные журналы по вопросам экономики, читательские конференции по научно-технической и экономической литературе, технико-экономические информации, организовывать показы научно-популярных, учебных кинофильмов, полнее раскрывать рабочим и служащим экономическую эффективность внедрения достижений науки, техники, передового опыта, новых открытий и изобретений. [39]