Cтраница 2
В кабинете охраны труда организуются и проводятся вводный инструктаж вновь поступающих на предприятие ( индивидуальным или групповым методом); подготовка рабочих к проверке знаний по охране труда после прохождения инструктажа на рабочем месте и обучения по охране труда ( традиционным и программированным методами) в установленном для данной профессии порядке по действующим в отрасли положениям; работа комиссии по проверке знаний по охране труда; внеочередные инструктажи и подготовка к внеочередным проверкам знаний; курсовое обучение рабочих и служащих безопасным методам и приемам работы; семинары по охране труда для должностных лиц и профсоюзного актива; пропаганда передовых методов обеспечения безопасности; работ, ознакомление с достижениями науки и техники в области охраны труда; консультации для методической и практической помощи работникам, интересующимся вопросами охраны труда или участвующими в их пропаганде; выставки ( спецодежды, безопасного инструмента, средств малой механизации, предохранительных устройств, средств сигнализации и контроля вредных и взрывоопасных концентраций, контрольно-измерительных приборов и др.); критический разбор обстоятельств и причин несчастных случаев непосредственно на предприятии, по информационным письмам Госгортехнадзора СССР и отрасли в целом; кружковые работы по рационализации и изобретательству в области охраны труда; встречи общественных активистов и представителей администрации для обсуждения состояния охраны труда на производстве, разработки мероприятий по улучшению состояния охраны труда и подведения итогов их выполнения; составления актов при приемке объектов в эксплуатацию и решение других вопросов по охране труда совместно с представителями технической инспекцией труда ЦК профсоюза отрасли, Госгортехнадзора СССР и других контролирующих ведомств. [16]
Повторный инструктаж на рабочем месте положено проводить через 6 месяцев, что должно оформляться записью в журнале. Курсовое обучение рабочих по типовым программам для каждой специальности проводится после инструктажа, но не позднее чем в трехмесячный срок. По окончании обучения рабочие сдают экзамены и им выдается удостоверение, которое действительно в течение одного года. В дальнейшем знания по специальности, проверяют ежегодно. [17]
Курсовое обучение рабочих по технике безопасности необходимо проводить не позднее трех месяцев со дня поступления рабочих на строительство по утвержденной главным инженером строительно-монтажной организации программе, независимо от профессионального обучения. [18]