Остатки - смола - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 3
Забивая гвоздь, ты никогда не ударишь молотком по пальцу, если будешь держать молоток обеими руками. Законы Мерфи (еще...)

Остатки - смола

Cтраница 3


После прекращения нагревания реторты сосуд с охлаждающей смесью удаляют и слегка подогревают отводную трубку реторты для того, чтобы перевести остатки смолы из этой трубки в колбу. Затем колбу отъединяют от отводной трубки и оставляют реторту с находящимся в ней полукоксом в покое до охлаждения. Во избежание поглощения полукоксом влаги из воздуха отводную трубку закрывают пробкой с трубкой, заполненной хлористым кальцием. Колбу с конденсатом тщательно вытирают снаружи досуха и взвешивают. Разность весов колбы с конденсатом и пустой колбы показывает вес конденсата ( первичной смолы и воды), полученного при полукоксовании. В колбу с конденсатом добавляют 50 мл толуола или ксилола и определяют содержание воды ( в г) по методу Дина и Старка.  [31]

Затем вода направляется в холодильник 2 и поступает в обессмоливающий экстракционный аппарат 3 в котором воду промывают небольшим количеством бензола для извлечения остатков смол и масел. Далее воду направляют в сепаратор 4, где из нее отделяется бензол, а из него - в основной экстракционный аппарат 5, в котором вода контактирует с движущимся навстречу ей бензолом и обесфеноливается.  [32]

33 Характеристика кислот, извлеченных растворителями. [33]

Из приведенных материалов следует, что остатки фенолов, кипящие выше 300 С, в отношении образования нелетучих кислот менее продуктивны, чем остатки смолы, кипящие выше 300 С. Этого и следовало ожидать: в фенолах присутствуют в какой-то доле производные нафтолов, которые только и могут привести к образованию бензолкарбоновых кислот.  [34]

Сырой камерный газ, содержащий сероводород, газовый бензин, пары воды, остатки смолы, при помощи эксгаустеров подается на очистку от остатков смолы в скрубберы, которые орошаются водой.  [35]

Фламмарион был настолько убежден в том, что подобные примеры говорят в пользу вещественной материи молнии, что и сам неоднократно после ударов молний находил на камнях, деревьях, домах какие-то остатки смол и непонятных черных порошков, а то и прямо раскаленных камушков, занесенных, конечно, молнией.  [36]

Коксовый газ, насыщенный водяными парами, из сепаратора направляется в трубчатые холодильники 5, где охлаждается до температуры 25 - 35 С и поступает в эксгаустер 6, а затем в электрофильтр 7 для более полного выделения остатков смолы. В холодильниках газ проходит в межтрубном пространстве, а оборотная техническая вода - по трубам в направлении, противоположном движению газа. Выводимая из холодильников нагретая техническая вода охлаждается на градирне и вновь подается в холодильники.  [37]

При всех определениях с чашкой необходимо следить за полнейшей чистотой ее. Остатки смол от прежних опытов смываются хлороформом, затем чашка ( металлическая) вытирается и полируетей стальной ватой, хорошо протирается сухой материей и высушивается % часа в эксикаторе до постоянного веса с точностью До % мг. Стеклянные чашки моются сперва хлороформом, затем мылом и окончательно сернокислым раствором бихромата калия, н, наконец, дестиллированной водой. После нагревания в сушильном шкафу при 102 в течение 15 мин. Взвешивание производится с точностью до 0 1 мг. Газолин отмеряется точно градуированной бюреткой.  [38]

Углеводороды содержатся только в легких и средних фракциях. Остатки смолы, кипящие выше 350 С, практически полностью состоят из кислородных соединений различных функций. Эго значит, что все физические и химические свойства сланцевых смол и их дестиллатов определяются кислородными соединениями.  [39]

Удаление с кожи эпоксидной смолы рекомендуется производить мягкими бумажными салфетками с последующим мытьем горячей водой, мылом и щетками. При необходимости остатки смол удаляются с помощью тампона, смоченного этилцеллозольвом. После мытья кожу следует осушать бумажными полотенцами, а затем смазывать вазелином или ланолином.  [40]

Коксовый газ, остающийся после отделения смолы и аммиачной воды, содержит еще много аммиака и легкие ароматические углеводороды. Сначала газ очищают от остатков смолы. Действием серной кислоты выделяют аммиак в виде сернокислого аммония. Улавливают ароматические углеводороды в поглотительной башне, орошаемой соляровым маслом, в котором они растворяются. Из полученного раствора методом дробной перегонки извлекают бензол и другие ароматические соединения.  [41]

Коксовый газ, остающийся после отделения смолы и аммиачной воды, содержит еще много аммиака и легкие ароматические ( см. ниже) углеводороды. Сначала газ очищают от остатков смолы. Действием серной кислоты выделяют аммиак в виде сернокислого аммония. Улавливают ароматические углеводороды в поглотительной башне, орошаемой соляровым маслом, в котором они растворяются. Из полученного раствора методом дробной перегонки извлекают бензол и другие ароматические соединения.  [42]

При сливе на стенках бочки остается значительное количество смолы. Чтобы очистить их от остатков смолы, бочку устанавливают вверх дном на сливной решетке распарочной камеры и прогревают в течение нескольких часов. Иногда пользуются другим методом слива остатков смолы из освобожденных бочек. В той же распарочной камере бочки устанавливаются на решетку в наклонном положении, и к каждой бочке подводится острый пар.  [43]

Роль закваски недостаточно ясна. Возможно, что здесь при уваривании остатков смолы до текучести 1000 сек.  [44]

Роль закваски недостаточно ясна. Возможно, что здесь при уваривании остатков смолы до текучести 1000 сек.  [45]



Страницы:      1    2    3    4